Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Определение «Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН» по БСЭ:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization - ФАО)
межправительственная международная организация, занимающаяся вопросами продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства различных стран. Основана в 1945. Штаб-квартира - г. Рим. В состав ФАО входят 124 государства-члена (на начало 1974). СССР не входит в ФАО. В Уставе сформулированы главные цели ФАО: улучшение питания и повышение жизненного уровня народов мира. Более конкретные задачи - изучение мирового продовольственного положения и конъюнктуры важнейших продовольственных и с.-х. товаров на мировом рынке. ФАО занимается сбором, изучением и распространением информации по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства (включая лесоводство и рыболовство). В её функции входит также разработка рекомендаций для стран-членов по различным вопросам сельского хозяйства и оказание помощи в реализации их. ФАО обязана предоставлять техническую помощь нуждающимся странам. Однако не все эти задачи и функции осуществляются полностью.
Высший орган - конференция (созывается раз в 2 года), которая вырабатывает рекомендации для деятельности подразделений организации, утверждает бюджет на 4 года и избирает Совет во главе с генеральным директором. В период между сессиями конференции деятельностью организации руководит Совет.
Деятельность ФАО финансируется как из собственного бюджета, так и за счёт средств, ассигнуемых Программой развития ООН для оказания технической помощи членам ФАО, либо за счёт средств др. международных организаций или специализированных учреждений ООН при проведении совместных программ или мероприятий.
ФАО - главный центр ООН по разработке с.-х. статистики. Регулярные публикации ФАО: с.-х. ежегодник «Производство сельскохозяйственных продуктов» («Production Yearbook», Rome, с 1947), «Торговля сельскохозяйственными продуктами»
(«Trade Yearbook», Rome, с 1947), «Ежемесячный бюллетень по сельскохозяйственной экономике и статистике» («Monthly Bulletin of Agricultural Economic and Statistics», Rome, с 1952). Кроме того, ФАО выпускает целый ряд исследований, конъюнктурных обзоров по отдельным видам товаров, каталогов, книг, сборников и т.д.
Г. Н. Прохорова.

Продельфины    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН    Продовольственное машиностроение