Произведение растворимости

Определение «Произведение растворимости» по БСЭ:
Произведение растворимости - произведение концентраций ионов в насыщенном растворе малорастворимого сильного электролита. Показатели степени для концентраций, входящих в П. р., равны коэффициенту при соответствующем ионе в уравнении диссоциации электролита. Для неидеальных растворов концентрации должны быть заменены на активности и полученное произведение называется произведением активностей. При данной температуре и в данном растворителе П. р. для каждого электролита есть характерная постоянная величина.
Постоянство П. р. выводится из Действующих масс закона и представляет собой частную форму этого закона в приложении к равновесию твёрдый электролит ⇔ его насыщенный раствор. При этом предполагается, что в растворе электролит находится в полностью диссоциированной форме. П. р. наиболее точно измеряется методом эдс. Часто для измерения П. р. используют также определение растворимости по электропроводности насыщенных растворов. Для многих соединений П. р. установлено с достаточной для практических целей точностью. В таблицах П. р. обычно приводятся при температуре 25 °С (иногда при 18 °С).
Из правила постоянства П. р. следует, что если произведение концентраций ионов в растворе превышает величину П. р., то выпадает осадок; в противном случае осадок не образуется. Это следствие позволяет регулировать содержание ионов в растворе при использовании процессов осаждения, растворения, а также высаливания, имеющих большое значение в аналитической химии и химической технологии. Так, при увеличении концентрации одного из ионов путём введения в раствор нового электролита с одноимённым катионом или анионом концентрация др. иона понижается за счёт выпадения части труднорастворимого электролита в осадок.
Понижение растворимости происходит обычно лишь до некоторого минимального значения, после чего может наблюдаться вновь повышение растворимости из-за образования комплексных ионов или увеличения ионной силы раствора. Повышения растворимости можно достигнуть, связывая один из ионов в растворе, так что образуется др. ион, который не даёт малорастворимого соединения. Например, для перевода в раствор осадка СаСО3 ион CO32− связывают с помощью иона Н+ в слабо диссоциированный ион HCO3: CO2−3 + H+ → HCO3; концентрация ионов CO32− при этом уменьшается и осадок растворяется до тех пор, пока не будет достигнуто П. р.
Лит.: Справочник химика, 2 изд., т. 3, М. - Л., 1965; Курс физической химии, под ред. Я. И. Герасимова, 2 изд., т. 2, М., 1973, гл. 18.
Н. Ф. Степанов.

Произведение активности    Произведение растворимости    Производительная сила труда