Производственно-территориальные связи

Определение «Производственно-территориальные связи» по БСЭ:
Производственно-территориальные связи - взаимоотношения, которые устанавливаются между производственными единицами (предприятиями, группами предприятий, отраслями, территориально-производственными комплексами экономического района) в процессе их функционирования. П.-т. с. отражают территориальное Разделение труда, углубление которого усложнило П.-т. с. и в то же время дифференцировало их. В каждой отрасли народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство) складываются свои системы П.-т. с., обусловленные главным образом технико-экономическими особенностями процессов производства и сбыта продукции. Система П.-т. с. производственно-территориальных единиц (районов) отражает особенности природных и экономических условий их развития, а также их производственную структуру. П.-т. с. осуществляются в СССР по единому народно-хозяйственному плану. Мерилом рациональности этих связей является минимум совокупных народно-хозяйственных затрат на производство и доставку потребителю продукции при условии достижения установленных государством планом производственных результатов.
Формирование П.-т. с. начинается с производственных предприятий, применительно к которым различают связи по завозу топлива (энергии), сырья и др. исходных материалов, по обслуживанию производства машинами, оборудованием, вспомогательными материалами, по вывозу полуфабрикатов и готовой продукции. Каждый тип связей предприятия может иметь внутрирайонный (местный) и межрайонный характер (см. Межрайонные экономические связи). Как правило, П.-т. с. горнодобывающих и с.-х. предприятий являются ближними, в связях же предприятий обрабатывающей промышленности значительна доля дальних перевозок. Процессы производственного комбинирования предприятий (при переработке, например, химического или с.-х. сырья) в большей степени связаны с образованием ближних П.-т. с., в то время как кооперирование предприятий (в машиностроении или лёгкой промышленности) во многих случаях образует дальние связи, особенно при узкой специализации взаимодействующих предприятий (см. Комбинирование в промышленности, Кооперирование в промышленности). Связи производственных объединений, одновременно использующих преимущества как внутриотраслевой и межотраслевой специализации производства, так и его рациональной территориальной организации, разнообразны по их экономико-географическому характеру.
Они могут осуществляться в пределах промышленного узла, административного района или области, охватывать территорию экономического района или нескольких районов. Производственные объединения, основанные на комбинировании, имеют узловой (промышленные Комбинаты) или кустовой (Аграрно-промышленные объединения) тип организации П.-т. с. Объединения, широко использующие принцип кооперирования своих предприятий, отличаются внутрирайонной и межрайонной организацией П.-т. с. Различают производственные связи по текущему потреблению предметов труда (сырьё, топливо, электрическая энергия и т.п.), по обеспечению производства орудиями труда и накоплению предметов труда при расширенном воспроизводстве, по промежуточной продукции (изделия, поступающие в переработку текущего производства) и по конечной продукции, идущей на потребление, возмещение выбывших основных фондов, создание запасов, экспорт и т.п.
Связи бывают внутриотраслевые и межотраслевые, а среди последних - прямые и косвенные. В связях отраслей и предприятий, а также объединений территориальная специфика определяется степенью транспортабельности исходного сырья, особенностями его переработки, величиной пространственного разрыва между районами производства и потребления продукции, сравнительной стоимостью единицы готовой продукции и т.д. Повышенная доля внутрирайонных производственных связей характерна, например, для животноводства, возделывания сахарной свёклы, угольной и железорудной промышленности. П.-т. с. зернового хозяйства, машиностроения, нефтяной промышленности формируют межрайонный обмен.
Хозяйственные взаимоотношения производственно-территориальных единиц, носящие общерайонный характер, обусловлены совместным использованием предприятиями и производствами единых источников энергии, воды, вспомогательных материалов и т.п.; собственно производственной связи, вызванные процессами разделения труда между территориально разобщёнными предприятиями производственных объединений, комбинатов или групп кооперирующихся заводов и фабрик, в свою очередь подразделяются на связи по комбинированию, комплексному использованию сырья или отходов, производственному кооперированию, обеспечивающему комплексность выпускаемых изделий, и по обслуживанию основного производства специфическими вспомогательными материалами (например, на металлургических комбинатах - связи по флюсам, формовочным пескам и т.п.). Основная часть общерайонных и собственно производственных связей обычно осуществляется в границах производственно-территориальных комплексов, однако обусловленные научно-технической революцией процессы совершенствования техники и технологии производства, углубления его специализации, удешевления транспорта и т.д. способствуют
«усечению» комплексов, т. е. перемещению отдельных стадий производства в более благоприятные для их развития районы, и соответственно увеличению доли внешних связей комплексов по кооперированию, росту объёмов завоза топлива, сырья и материалов, а также вывоза полуфабрикатов и готовой продукции. Соотношение внутренних и внешних П.-т. с. у производственно-территориальных комплексов экономических районов СССР различно. Так, районные комплексы со значительным развитием производственного комбинирования (Донецко-Приднепровский, Уральский) характеризуются высоким удельным весом внутрирайонных связей, а комплексы с широким развитием промышленного кооперирования (Центральный, Волго-Вятский, Белорусский), наоборот, - повышенной долей межрайонных связей.
В социалистических странах изучение П.-т. с. позволяет путём их экономико-математического моделирования выявлять нерациональные связи, устанавливать правильные отраслевые и территориальные пропорции и оптимально развивать и размещать производство. Главными причинами нерациональных П.-т. с. обычно являются недостатки территориального размещения производства (например, отрыв перерабатывающих производственных мощностей от их сырьевых баз), неправильная техническая структура отдельных предприятий (например, заниженные или завышенные мощности отдельных цехов или заводов в составе производственных комбинатов), ошибки в планировании сбыта продукции. В текущих и перспективных народно-хозяйственных планах в СССР предусматриваются меры по устранению нерациональных П.-т. с. В зарубежных социалистических странах П.-т. с. также формируются с учётом народно-хозяйственных интересов. Всё возрастающее влияние на структуру и географию их производственных связей оказывают процессы развития социалистической экономической интеграции в рамках СЭВ.
В капиталистических странах П.-т. с. определяются рыночной конъюнктурой и во многом носят стихийный характер. В наиболее развитых из них (США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия) острую форму приобретают противоречия между объективной тягой к оптимизации П.-т. с. и стремлением монополистических объединений к организации эффективных территориальных взаимоотношений между
«своими» предприятиями. П.-т. с. крупнейших монополий (например, нефтяных и нефтехимических) охватывают по существу весь капиталистический мир, порождая в условиях частной собственности на средства производства и острейшей конкуренции встречные и чрезмерно дальние перевозки, нерациональное использование природных ресурсов, рабочей силы и производственых фондов.
Лит.: Колосовский Н. Н., Вопросы типологии производственно-территориальных сочетаний (комплексов), в его кн.: Теория экономического районирования, М., 1969; Никольский И. В., Классификация экономических связей районного производственного комплекса,
«Вестник МГУ, серия 5, География», 1971, № 5; Некрасов Н. Н., Экономика СССР - взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс, М., 1972; Хруцкий Е. А., Оптимизация хозяйственных связей, М., 1973.
О. А. Кибальчич.

Производственная структура    Производственно-территориальные связи    Производственно-территориальный комплекс