Перец

Значение слова Перец по Ефремовой:
Перец - 1. Южное растение семейства перечных, плоды которого имеют специфический острый вкус. // Плоды такого растения, в зернах или в размолотом виде употребляющиеся как пряность.
2. Растение семейства пасленовых, плоды которого употребляются как овощ или как пряность; паприка, красный (кайенский, испанский) перец. // Плоды такого растения, употребляемые в пищу как овощ или как пряность.
3. перен. разг. Что-л. острое, задевающее, волнующее.


Склонный к насмешкам, язвительный человек.

Значение слова Перец по Ожегову:
Перец - Овощное растение семейства пасленовых с плодами в виде стручков


Перец Плоды (зерна) его, обладающие острым жгучим вкусом употр. как пряность
Перец О язвительном, насмешливом человеке
Перец Южное растение

Перец в Энциклопедическом словаре:
Перец - род лазящих кустарников (лиан), редко деревьев и трав семействаперечных. Ок. 700 видов, главным образом в тропиках Америки и в муссонныхобластях Вост. Азии. Наибольшее значение имеет перец черный - пряноерастение, возделываемое в тропических областях. 2) Род кустарников,полукустарников и многолетних трав (в культуре однолетних) семействапасленовых. Произрастают в тропической Америке. Перец паприка и др. -овощные культуры (в плодах - сахара, витамины В1, В2, каротин, алкалоиды),на всех континентах; урожай - 200-300 ц с 1 га.


Ицхок Лейбуш (1851-1915) - еврейский писатель. Жил в Польше. Писална иврите, с 1888 на идише. Острая психологическая конфликтность новеллсочетается с протестом против социального угнетения: ''Хасидские рассказы''(1900), ''Народные предания'' (1904-09). Романтико-символические драмы (''Чтотаится в скрипке'', ''Ночь на старом рынке'').

Значение слова Перец по словарю Ушакова:
ПЕРЕЦ
перца, мн. нет, м. 1. Растение из семейства перечных, плоды к-рого имеют специфический острый и жгучий вкус и употребляются в кушаньях, как пряность. Черный перец. Кайеннский, или испанский стручковый перец не принадлежит к этому семейству растений. 2. перен. О вспыльчивом, капризном человеке, задире (разг. фам. шутл.). Ишь, перец какой! задать перцу - см. задать.

Значение слова Перец по словарю Даля:
Перец
м. (першить) растенье и пряное, жгучее семя его, Piper nigrum, черный перец. Красный или английскии перец, еще жгучее. Красный турецкий, стручковый, Capsicum annuum. Дикий перец, волчий-перец, растен. волчья ягода, волчье лыко.

Значение слова Перец по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перец (Piper, L.) — родовое название растений из семейства перечных (Piperaсеае). Известно 600 видов П., растущих под тропиками и в околотропических местностях. Это — в большинстве случаев травянистые и кустарниковые растения, только изредка — деревья с прямостоячим стеблем; у большинства же видов стебель лазящий, покрытый простыми, блестящими листьями, спиральными, супротивными или кольчатыми. При листьях развиты прилистники. Мелкие, незаметные цветки собраны в початки, расположенные поодиночке против листьев или по 2—3 в пазухе листьев. Цветки обоеполые или однополые, сидячие или даже погруженные в ямки оси соцветия; околоцветника нет; тычинок 1—10; пестик состоит из 3—4 плодолистиков, он имеет короткий столбик, простое или двух-четырехраздельное рыльце. Плод — костянка. Обыкновенный продажный П. (белый и черный) дает Piper nigrum L. Это лазящий кустарник до 8 метров высотой, имеющий овальные листья и соцветия в виде початков, приносящих потом от 20 до 30 сначала зеленых, под конец бурых шарообразных односемянных костянок. Костянки содержат особую смолу, сообщающую им едкий вкус. Кроме того, они содержат еще особое вещество, так называемый пиперин. П. под тропиками возделывается в больших размерах: дико же он растет в Индии, на прилежащих островах. Ежегодно из Индии вывозится до 26 млн. кг П. Костянки собирают или незрелыми (подсушивают и получают тогда черный П.), или зрелыми (освобождают от кожицы и мяса и получают белый П., менее острый, чем черный П.). С. Р. Перец стручковый, или турецкий (Capsicum annuum, семейства Solanaceae) — однолетнее травянистое растение, дикое в Ост-Индии и Бразилии, дает пряные плоды. Культура его у нас по преимуществу парниковая, так как растение это очень требовательно по отношению к теплу; в средних губерниях на особенно выгодных местоположениях и в южных возможна также посадка П. и в открытом грунте. Существует много видоизменений П., отличающихся формой (круглые, длинные, грушевидные), величиной и цветом (красные, желтые и черные) плодов. Лучшим считается длинный красный. Всем без исключения сортам П. свойственна чрезвычайно едкая и жгучая острота.

Определение слова «Перец» по БСЭ:
Перец - Ицхок Лейбуш [18(30).5.1851, Замостье, ныне Замосць, Люблинское воеводство, Польша,- 21.3(3.4).1915, Варшава], еврейский писатель. Родился в семье торговца. Занимался самообразованием. Печатался с 1875 на иврите, с 1888 - на идише. В 90-х гг. основал периодические издания
«Ди йидише библиотек» («Еврейская библиотека»), «Литератур ун лебн» («Литература и жизнь»), сыгравшие большую роль в развитии еврейской общественной мысли. П. выступал как смелый новатор в различных литературных жанрах. Ярче всего его талант проявился в остроконфликтной новелле. В 90-х гг. основной пафос творчества П. был направлен против пережитков средневековья в еврейской среде. Трагичны в его рассказах жертвы религиозного аскетизма
(«Кабалисты», «В почтовом фургоне»). В конце 80-х гг. П. ещё возлагал надежды на буржуазную культуру. Однако позже он выступал со статьями, разоблачающими буржуазные «свободы». В рассказе «Бонця-молчальник» (1894) выражен протест против векового угнетения человека, в новелле
«Любовь ткача» (1897) проявились симпатии к социалистическому движению. В начале 1900-х гг. в творчестве П. преобладало романтическое начало: «Хасидские рассказы» (1900), «Народные предания» (1904-09). Расчётливости буржуа он противопоставил духовное богатство персонажей, созданных народной фантазией. Творчество П. оказало значительное влияние на развитие новой еврейской литературы.
Соч.: Але верк, т. 1-18, Нью-Йорк - Вильно, 1915-16; Ойсгевейлте верк, т. 1-2. [Вступит, статья Р. Рубиной], М., 1941; в рус. пер.- Собр. соч., т. 1-4, М., 1911-1914; Рассказы и сказки. [Предисл. Ш. Эпштейна], М., 1941; Избранное. [Предисл. Р. Рубиной], М., 1962.
Лит.: Рубина Р., Ицхок Лейбуш Перец, М., 1941.
И. Л. Перец.


Перец - Перец (Piper)
род растений семейства перечных; лазящие кустарники (лианы), редко небольшие деревья и травы. Цветки мелкие, обычно однополые, в колосовидных соцветиях. Около 700 (по др. данным, около 2000) видов, растут в тропиках обоих полушарий, но главным образом в тропической Америке и в муссонных областях Восточной Азии. Наибольшее значение имеет Перец чёрный - деревянистая лиана, растущая в Индии и Юго-Восточной Азии и культивируемая в тропических областях. Её незрелые высушенные плоды дают пряный продукт - чёрный перец; путём отделения от зрелых плодов околоплодника получают др. пряность - белый перец. Один из видов рода П.- P. betle идёт на изготовление бетеля. Многие виды рода П.- П. кава, или кава-кава, матико, кубеба (P. cubeba), П. индийский длинный (P. longum) и др. также используют как пряные, ароматические, возбуждающие или лекарственные растения.
Под названием «П.» известно также несколько видов растений из различных семейств, например Перец стручковый и Водяной перец. П. называют и плоды («горошек»), и порошок П. чёрного и реже порошок П. стручкового, употребляемые в качестве приправы.
Лит.: Синяrин И. И.,. Тропическое земледелие. М;, 1968; Macmillan Н. F., Tropical planting and gardening, 5 ed., L., 1943; Uphof J. C. Th., Dictionary of economic plants, 2 ed., [Weinheim], 1968.
М. Э. Кирпичников.

Перехристосоваться    Перец    Перецарапывать