Перигей

Значение слова Перигей по Ефремовой:
Перигей - Ближайшая к Земле точка орбиты Луны.

Значение слова Перигей по Ожегову:
Перигей - Ближайшая к Земле точка лунной орбиты или орбиты искусственного спутника Земли

Перигей в Энциклопедическом словаре:
Перигей - (от пери... и греч. ge - Земля) - ближайшая к Земле точка орбитыЛуны или искусственного спутника Земли. Расстояние от перигея до центраЗемли называется перигейным расстоянием.

Значение слова Перигей по словарю Даля:
Перигей
м. или перигея ж. точка лунного и планетного пути, ближайшая к земле. Перигелий м. точка планетного и кометного пути, ближайшая к солнцу. См. афелий, апогей.

Значение слова Перигей по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перигей — ближайшая точка орбиты Луны к Земле. Противоположная ей — дальнейшая — называется апогей (см.). Линия, соединяющая их, совпадает с большой осью эллипса орбиты и носит название линии апсид. Долгота П., иначе говоря — положение линии апсид, а равно расстояние Луны от Земли в П. подвержены таким сильным возмущениям, что орбита Луны лишь весьма грубо может быть названа эллипсом (см. Промежуточные орбиты). Вследствие вековых возмущений линия апсид орбиты Луны совершает полный оборот в 9 лет. В. С.

Определение слова «Перигей» по БСЭ:
Перигей (от пери... и греч. gй - Земля)
ближайшая к Земле точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли. Возмущающие силы вызывают изменение положения П. в пространстве. Так, вследствие действия возмущающей силы Солнца П. Луны движется по орбите в ту же сторону, что и Луна, совершая полный оборот за 8,85 года. Перемещение П. искусственных спутников Земли обусловлено главным образом отличием формы Земли от шара, причём величина и направление этого движения зависят от наклона плоскости орбиты спутника к плоскости земного экватора. Расстояние от П. до центра Земли называется перигейным расстоянием.

Периастр    Перигей    Перигелий