Перисперм

Перисперм в Энциклопедическом словаре:
Перисперм - (от пери... и греч. sperma - семя) - запасающая ткань семенирастений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые дляразвития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса. Характерен для растенийсемейства гвоздичных, имбирных, кувшинковых и некоторых др.

Значение слова Перисперм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Периспермткань в семени растений, содержащая запасные вещества, образующиеся в отличие от эндосперма не из клеток внутри зародышевого мешка, а из сохраняющихся клеток ядра семяпочки. Встречается у перечных, кувшинковых, гвоздичных, маревых, но далеко не во всех родах этих семейств. См. Семя.

Определение слова «Перисперм» по БСЭ:
Перисперм - периспермий (от Пери... и греч. spйrma - семя), запасающая питательная ткань семени, используемая Зародышем при прорастании. Функционально П. сходен с Эндоспермом, но образуется из Нуцеллуса, имеет диплоидный (а не триплоидный) набор хромосом, беден белковыми веществами и содержит главным образом крахмал, реже жиры. Характерен для семейства гвоздичных и имбирных, перечных, кувшинковых и др., а из голосеменных - для гнетовых и тиссовых. Составляет или всю запасную ткань семени, или её часть; в последнем случае П. развивается наряду с эндоспермом.

Перископный    Перисперм    Перистальтика