Перт

Перт в Энциклопедическом словаре:
Перт - (Perth) - город на юго-западе Австралии, административный центр шт.Зап. Австралия. 1,1 млн. жителей (1991). Порт на берегу Индийского ок.(грузооборот 15 млн. т в год, аванпорт - Фримантл). Международныйаэропорт. Транспортное машиностроение, химическая, текстильная, пищеваяпромышленность. 2 университета. Основан в 1829.

Определение слова «Перт» по БСЭ:
Перт (Perth)
графство в Великобритании, в Шотландии. Площадь 6,5 тыс.км2. Население 125,6 тыс. жителей (1971). Административный центр - г. Перт.


Перт (Perth)
город на З. Австралии, административный центр штата Западная Австралия, на р. Суон, в 20 км от её впадения в Индийский океан 97,5 тыс. жителей (1971; с пригородами 725 тыс. жителей). Крупный промышленный и торгово-транспортный центр штата. Вывоз (через порты Фримантл и Куинану) продукции сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Машиностроительная (суда, автосборка, подъёмно-транспортное оборудование), химическая, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая (мясная и др.) промышленность, производство бумаги и картона. Университет.

Персье    Перт    Пертини