Перфоратор

Значение слова Перфоратор по Ефремовой:
Перфоратор - Устройство для пробивания ряда систематически расположенных отверстий.


Машина для механического бурения скважин, приводимая в действие электричеством или сжатым воздухом.

Значение слова Перфоратор по Ожегову:
Перфоратор - Машина для бурения горных пород; бурильный молоток


Перфоратор Устройство для записи информации на перфолентах и перфокартах
Перфоратор Устройство для пробивания отверстий (например краевых отверстий на киноленте)

Перфоратор в Энциклопедическом словаре:
Перфоратор - (от лат. perforo - пробиваю) - 1) в системах обработкиинформации - устройство для записи преимущественно цифровой информации наперфолентах и перфокартах. 2) Машина для пробивания отверстий, напр. вкинопленке, диаграммной бумаге. 3) То же, что бурильный молоток.

Значение слова Перфоратор по словарю медицинских терминов:
перфоратор (лат. perforo, perforatum пробуравливать, прокалывать) - инструмент для прокола и последующего рассечения ткани с целью образования в ней отверстия.

Значение слова Перфоратор по словарю Ушакова:
ПЕРФОРАТОР, перфоратора, м. (от латин. perforo - сверлю) (тех.) 1. Прибор для механического бурения шпуров в горных породах (горн.). Ручной перфоратор. Электрический перфоратор. 2. Прибор для пробивания отверстий, дыр (напр. на бумаге, киноленте и т. д.). || Прибор для пробивания на бумажной ленте отверстий, соответствующих знакам телеграфной азбуки Морзе.

Значение слова Перфоратор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перфоратор — см. Горное дело.

Определение слова «Перфоратор» по БСЭ:
Перфоратор - Перфоратор (от лат. perforo - пробиваю, прокалываю)
в системах обработки информации, устройство для пробивания отверстий (перфораций), например в бумаге, киноленте и т.п., с целью записи информации (см. Перфорационная карта, Перфорационная лента). Наиболее распространены П. для записи цифровой, алфавитной и алфавитно-цифровой информации на перфолентах и перфокартах. П. различаются по назначению, производительности, устройству привода и перфорирующего механизма, а также способами управления. Скорость перфорирования различных П. составляет от нескольких десятков (в карточных П.) до нескольких сотен (в ленточных П.) перфораций в 1 сек. В состав П. входят: собственно перфорирующий механизм, привод с ручным (клавишным) или автоматическим управлением, клавиатура или входной преобразователь электрических сигналов в код, в соответствии с которым производится перфорация, и механизм подачи (перемещения) носителя записи. Важнейшими деталями перфорирующего механизма (рис.) являются: пуансоны (обычно круглого или прямоугольного сечения), матрицы с отверстиями для пуансонов, установочный (блокирующий) рычаг для предотвращения пробивки отверстий. Привод П. может быть механическим, электромагнитным, пневматическим или гидравлическим. К П. часто относят также вспомогательные устройства - компостеры, щипцы, ручные П., служащие для исправления информации на перфокартах.
Лит.: Счётно-перфорационные машины, М., 1965; Анисимов Б. В.. Хомяков К. С., Устройства подготовки данных для электронных вычислительных машин, М., 1972.
Д. П. Брунштейн.
Схема перфорирующего механизма: слева - с непрерывно движущимся носителем; справа - с неподвижным носителем и движущимися пуансоном и матрицей; 1 - носитель записи (перфокарта или перфолента); 2 - пуансон; 3 - матрица; 4 - установочный рычаг.


Перфоратор - в горном деле, то же, что Бурильный молоток.

Перфолента    Перфоратор    Перфораторный