Перхоть

Значение слова Перхоть по Ефремовой:
Перхоть - Мелкие чешуйки роговых клеток кожи и кожного жира, образующиеся у корней волос вследствие заболевания кожи.

Значение слова Перхоть по Ожегову:
Перхоть - Мелкие шелушащиеся частицы кожи на голове

Перхоть в Энциклопедическом словаре:
Перхоть - кожное заболевание: обилие мелких, легко отслаивающихсясеровато-белых чешуек на волосистой части головы.

Значение слова Перхоть по словарю медицинских терминов:
перхоть (pityriasis simplex capitis) - диффузное шелушение кожи волосистой части головы.

Значение слова Перхоть по словарю Ушакова:
ПЕРХОТЬ
перхоти, мн. нет, ж. Мелкие частички, чешуйки роговых клеток кожи и кожного жира, скопляющиеся на голове у корней волос.

Значение слова Перхоть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перхоть (сухая себорея, плоть).Нередко выделяющиеся в избытке массы кожного сала засыхают на поверхности кожи и либо образуют тонкие грязные корки, либо ссыхаются в маленькие, белые, рыхло соединенные с подкожицей и потому легко удаляемые отрубевидные чешуйки. Особенно часто это наблюдается на коже головы, где легко удаляющиеся чешуйки называются П., или плотью, и на бровях, причем означенное состояние сопровождается выпадением волос. Иногда П. распространяется на все туловище и конечности. П. нередко сопутствует многим болезням, связанным с общим истощением и упадком питания. Вообще сухая себорея волосистой части головы часто встречается у слабых, малокровных субъектов, при длительных острых лихорадочных болезнях, равно как при сифилисе. Лечение основано главным образом на устранении основного страдания и на местном применении раздражающих и дезинфицирующих средств. Г. М. Г.

Определение слова «Перхоть» по БСЭ:
Перхоть - скопление на волосистой части головы отшелушивающихся клеток поверхностных слоев эпидермиса в виде серовато-белых чешуек. Встречается в норме (так называемое физиологическое отшелушивание) и при некоторых заболеваниях кожи (себорея и др.).

Перхотный    Перхоть    Перхули