Пианино

Значение слова Пианино по Ефремовой:
Пианино - Музыкальный инструмент, имеющий форму высокого ящика с выступающей спереди клавиатурой и вертикально натянутыми струнами (разновидность фортепиано).

Значение слова Пианино по Ожегову:
Пианино - Клавишный музыкальный инструмент со стоячим корпусом и вертикально натянутыми с трунами, разновидность фортепьяно

Пианино в Энциклопедическом словаре:
Пианино - (итал. pianino - букв. - маленькое фортепиано), клавишныймузыкальный инструмент. Разновидность фортепьяно. Дека и механикарасположены вертикально.

Значение слова Пианино по словарю Ушакова:
ПИАНИНО
нескл., ср. (ит. pianino, первонач. тихонько, уменьш.-ласкат. к piano - тихо). Музыкальный клавишный инструмент, разновидность фортепиано, в форме высокого стоячего ящика с вертикально натянутыми струнами. Играть на пианино. Фабрика пианино.

Значение слова Пианино по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пианинострунный клавишный инструмент, род фортепиано (см.), в котором струны имеют не горизонтальное, а вертикальное положение, вследствие чего П., не имея хвоста, как рояль, или размеров большого горизонтального ящика, как фортепиано, занимает мало места. Звук у П. глуше, чем у рояля и фортепиано, но в хороших инструментах он чрезвычайно приятен. — Pianetto или pianino — музыкальный термин, требующий исполнения немного слабее предшествовавшего. Н. С.

Определение слова «Пианино» по БСЭ:
Пианино (итальянское pianino, буквально - маленькое фортепьяно)
разновидность Фортепьяно, в котором струны, дека и механика расположены в вертикальных плоскостях инструмента. Первые П. были изобретены американцем Дж. Хокинсом (декабрь 1800) и австрийцем М. Мюллером (январь 1801). В результате ряда усовершенствований в середине 19 в. П. получило современную форму (чугунная рама, перекрестные струны, механика с нижним и верхним расположением демпферов, диапазон 7 октав). Наиболее распространённые П., т. н. кабинетные, имеют ширину корпуса по клавиатуре 1450-1500 мм и высоту около 1250-1400 мм.

Пианизм    Пианино    Пианиссимо