Пигмалион

Пигмалион в Энциклопедическом словаре:
Пигмалион - в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра,влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалионаоживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле - человек,влюбленный в свое творение.

Значение слова Пигмалион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пигмалион — царь Тира с 820 по 774 г. до Р. Хр. (по царским анналам, переданным Менандром). К его 7-му году у Тимея и др. приурочено основание Карфагена сестрой его, Дидоной-Элиссой; бог П. (Peum-eljon — побуждаемый вышним) отождествлен, вероятно, с одноименным царем Тира.

Определение слова «Пигмалион» по БСЭ:
Пигмалион (греческое Pygmalнцn)
в мифологии: 1) царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) - легендарной основательницы Карфагена, мужа которой П. убил, чтобы завладеть его богатством. 2) Царь и скульптор с о. Кипр, влюбившийся в изваянную им статую девушки Галатеи, которую, вняв его мольбам, оживила Афродита. Имеются и др. варианты мифа. Имя П. стало нарицательным для обозначения человека, влюбившегося в своё творение. Сюжет неоднократно использовался в литературе и искусстве (Овидий, Ж. Ж. Руссо, Б. Шоу, Ф. Буше, Э. М. Фальконе и др.).

Пигасий    Пигмалион    Пигмалионофилия