Пиния

Значение слова Пиния по Ефремовой:
Пиния - 1. Дерево семейства сосновых с характерной зонтиковидной кроной, красновато-бурой корой и темно-зеленой хвоей; итальянская сосна.
2. Древесина такого дерева.


Столб газов и пепла, поднимающийся над кратером вулкана при извержении, формой напоминающий зонтиковидную крону пинии (1*).

Пиния в Энциклопедическом словаре:
Пиния - (сосна итальянская) - дерево семейства сосновых. По берегамСредиземного м., на Черноморском побережье Крыма и Кавказа. Плоды пинии(пиниоли) съедобны.

Значение слова Пиния по словарю Ушакова:
ПИНИЯ
пинии, ж. (от латин. pinus - сосна) (бот.). Хвойное дерево зонтикообразной формы, растущее в средиземноморской области, гл. обр. в Италии, итальянская сосна.

Значение слова Пиния по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пиния (Pinus Pinea L.) — вид сосны, произрастающей в средиземноморской области от Мадеры до Кавказа. Высокое дерево, часто с щитовидной кроной. Хвоя длинная. Шишки крупные (10 — 15 см. дл.), блестящие. Семена крупные, с толстой оболочкой, употребляются в пищу как лакомство, поступая в продажу обыкновенно очищенными от оболочки (пиниоли) или же вместе с шишками.

Определение слова «Пиния» по БСЭ:
Пиния - сосна итальянская (Pinus pinea), вечнозелёное дерево семейства сосновых, высота 15-25 м. Крона высоко прикрепленная, плоская, зонтиковидная. Кора красноватая, в трещинах. Почки несмолистые, по краю с длиннобахромчатыми чешуйками. Хвоинки длиной 10-20 см, тёмно-зелёные, остро-шероховатые, сидят по 2 в пучках у концов побегов; опадают на 2-3-й год. Шишки по 1, реже по 2-3, на верхушке побегов, широкояйцевидные или шаровидные, длина 10-15 см, ширина 7-10 см, блестящие, светло-коричневые, созревают на 3-й год; чешуи деревянистые, с крупными 5-6-угольными полушаровидно вздутыми щитками. Семена, известные под названием пиниоли, съедобные, длина 1,8-2 см, продолговато-обратнояйцевидные, с толстой буро-красной оболочкой и коротким опадающим крылом или без него. П. засухоустойчива. Растет в Средиземноморье от приморской полосы до высоты 1000 м в горах (на Пиренейском полуострове и в Малой Азии - до 400-600 м). Культивируют по всему Средиземноморью ради семян и как декоративное; в СССР - на Черноморском побережье Крыма и Кавказа. Лёгкая и прочная древесина используется в строительстве и на поделки.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 1, М.- Л., 1949.
Т. Г. Леонова.

Пинетки    Пиния    Пинк Флойд