Пиридоксин

Пиридоксин в Энциклопедическом словаре:
Пиридоксин - (витамин В6) - водорастворимый витамин; производное пиридина. Втканях превращается в пиридоксальфосфат - кофермент, участвующий главнымобразом в реакциях синтеза и расщепления аминокислот. Содержится в мясе,рыбе, молоке, печени, дрожжах, многих растительных продуктах.Синтезируется микрофлорой кишечника. Недостаток пиридоксина вызывает уживотных и человека дерматиты, судороги, анемию. Получаемый химическимсинтезом пиридоксин используется в медицине.

Значение слова Пиридоксин по словарю медицинских терминов:
пиридоксин (син.: адермин, витамин B6) - водорастворимый витамин, содержащийся в зерне, мясе, рыбе и других продуктах, являющийся предшественником некоторых коферментов и участвующий в азотистом и жировом обмене, в синтезе серотонина; при недостатке П. в организме наблюдаются эпилептиформные судороги, себорейный дерматит, конъюнктивит, глоссит, гипохромная анемия.

Определение слова «Пиридоксин» по БСЭ:
Пиридоксин - пиридоксол, витамин B6. В наибольшем количестве содержится в рисовых отрубях, бобах, дрожжах, почках, печени и мышцах. В тканях животных П. превращается в пиридоксальфосфат - активную коферментную форму витамина B6 (см. Коферменты). Недостаток П. в пище вызывает у животных дерматит и судороги. Формулу П. см. в ст. Витамины (Х, а).
Лит. см. при ст. Пиридоксалевые ферменты.

Пиридин    Пиридоксин    Пирикуляриоз