Пирротин

Пирротин в Энциклопедическом словаре:
Пирротин - (магнитный колчедан) - минерал класса сульфидов, Fe1-nS(n=0,0-0,11). Твердость 3,5-4,5; плотность 4,6-4,7 г/см3. Ферромагнетик.По происхождению гидротермальный, контактово-метасоматический,магматический. Магматический пирротин благодаря включениям пентландита,халькопирита, сперрилита PtAs2 и др. - руда никеля, кобальта, меди,платины.

Значение слова Пирротин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пирротин — синоним магнитного колчедана.


Пирротин — см. Магнитный колчедан.

Определение слова «Пирротин» по БСЭ:
Пирротин (от греч. pyrrhуtes - огненно-красный или тёмно-оранжевый цвет)
магнитный колчедан, минерал из класса сульфидов состава Fe1-xS. В виде примеси входят Ni, Со. Кристаллическая структура имеет плотнейшую гексагональную упаковку из атомов S. Структура дефектна, т.к. не все октаэдрические пустоты заняты Fe, в силу чего часть Fe2+ перешла в Fe3+. Структурный дефицит Fe в П. различен: даёт составы от Fe0,875S (Fe7S8) до FeS (стехиометрический состав FeS - Троилит). В зависимости от дефицита Fe меняются параметры и симметрия кристаллической ячейки, и при x∼ 0,11 и ниже (до 0,2) П. из гексагональной модификации переходит в моноклинную. Цвет П. бронзово-жёлтый с бурой побежалостью; блеск металлический. В природе обычны сплошные массы, зернистые выделения, состоящие из прорастаний обеих модификаций. Твёрдость по минералогической шкале 3,5-4,5; плотность 4580-4700 кг/мі. Магнитные свойства меняются в зависимости от состава: гексагональные (бедные S) П.- парамагнитны, моноклинные (богатые S) - ферромагнитны. Отдельные минералы П. обладают особой магнитной анизотропией - парамагнетизмом в одном направлении и ферромагнетизмом в другом, перпендикулярном первому.
П. образуется из горячих растворов при понижении концентрации диссоциированных ионов S2-. Имеет широкое распространение в гипогенных месторождениях медно-никелевых руд, связанных с ультраосновными породами; также в контактно-метасоматических месторождениях и гидротермальных телах с медно-полиметаллическим, сульфидно-касситеритовым и др. оруденением. В зоне окисления переходит в пирит, марказит и бурые железняки. См. также Сульфиды природные.
Лит.: Минералы, т. 1, М., 1960.
Г. П. Барсанов.

Пиррон    Пирротин    Пирс