Пистон

Значение слова Пистон по Ефремовой:
Пистон - 1. Металлический колпачок с взрывчатым веществом, предназначенный для воспламенения порохового заряда в ружейных патронах или снарядах. // Бумажная облатка с маленьким количеством взрывчатого вещества для игрушечных пистолетов и ружей. // Используемая в подрывном деле, медная, закрытая с одного конца трубочка, снаряженная взрывчатым веществом, воспламеняющимся от удара бойка, накола жала или луча огня.
2. Поршень помпового вентильного механизма в медных духовых музыкальных инструментах, имеющий клавишу, нажиманием которой он приводится в действие.
3. Короткая тонкая трубочка с загнутыми кругом концами, применяемая вместо заклепок в самолетостроении.
4. Механически насаживаемая круглая металлическая оправа отверстий, пробиваемых в картоне, коже и т.п.

Значение слова Пистон по Ожегову:
Пистон - Бумажный кружочек с небольшим количеством взрывчатого вещества для игрущечных пистолетов, ружей


Пистон Клапан в духовом музыкальном инструменте Spec
Пистон Небольшой колпачок со взрывчатым составов для воспламенения заряда в патроне, капсюль

Значение слова Пистон по словарю Ушакова:
ПИСТОН, пистона, м. (фр. piston - поршень). 1. Медный колпачок или чашечка с взрывающимся от удара составом, употр. для воспламенения заряда в ружейных патронах, снарядах и т. п., капсюль; первонач. стерженек, на к-рый такой колпачок надевался. 2. Бумажная облатка с маленьким количеством пороха для игрушечных ружей и пистолетов. 3. То же, что клапан во 2 знач. (муз.). 4. Механически насаживаемая круглая металлическая оправа отверстий, пробиваемых в картоне, коже и проч., напр. для продевания шнурков у штиблет (спец.). 5. Короткая тонкая трубочка с загнутыми кругом концами, применяемая вместо заклепок в самолетостроении (авиац).

Значение слова Пистон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пистон — 1) род вентиля, или так называемый стоячий вентиль, кнопка, приводящая в действие механизм, открывающий запасные трубки, или кроны, прикрепленные к духовому медному инструменту. Вследствие открытия этих запасных кронов с помощью вентилей столб воздуха в инструменте становится длиннее, а потому каждый звук натуральной гаммы в инструменте понижается на 1/2 тона от прижимания второго П., на целый тон — от прижатия первого П., на 1,5 тона — от прижатия третьего П., на 2 тона — от прижатия второго и третьего П., на 2,5 тона — от прижатия третьего и первого П., на 3 тона — от прижатия всех П. В трубах, корнетах, валторнах, тромбонах применяются 3 П ., в тубах прибавляется еще один П. Н. С. 2) См. Капсуль.

Пистольный    Пистон    Пистонка