Пищеварительные Ферменты

Пищеварительные Ферменты в Энциклопедическом словаре:
Пищеварительные Ферменты - вырабатываются органами пищеварения ирасщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемыеорганизмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин идр.), углеводы - гликозидазами (амилаза), жиры - липазами. Наборпищеварительных ферментов у разных организмов может варьировать и зависитот характера пищи и образа жизни животного.


вырабатываются органами пищеварения ирасщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемыеорганизмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин идр.), углеводы - гликозидазами (амилаза), жиры - липазами. Наборпищеварительных ферментов у разных организмов может варьировать и зависитот характера пищи и образа жизни животного.

Определение «Пищеварительные Ферменты» по БСЭ:
Пищеварительные ферменты - ферменты, вырабатываемые органами пищеварительной системы и осуществляющие расщепление пищи в процессе пищеварения; относятся к классу гидролаз, специфичных в отношении типа расщепляемой связи. Протеазы (эндопептидазы - Пепсин, Трипсин, Химотрипсин и др. и экзопептидазы - аминопептидаза, карбоксипептидаза, три- и дипептидаза и др.) поэтапно гидролизуют определённые пептидные связи белков с образованием в конечном итоге аминокислот. Карбогидразы катализируют различные стадии гидролиза углеводов. Амилазы расщепляют крахмал и гликоген, α- и β-гликозидазы гидролизуют олиго- и дисахариды с образованием моносахаридов.
Эстеразы гидролизуют различные эфиры, например липаза расщепляет жиры с образованием глицерина и жирных кислот; щелочная фосфатаза гидролизует фосфорные эфиры, Нуклеазы - нуклеиновые кислоты. П. ф. могут действовать за пределами клетки, внутри неё или в составе клеточной мембраны, участвуя в различных типах пищеварения. Полагают, что П. ф. некоторых непищеварительных органов могут участвовать в межуточном обмене, выполняя непищеварительные функции.
Набор П. ф. у разных видов животных может значительно варьировать и зависит от характера пищи и образа жизни животного. Наиболее разнообразны П. ф. у всеядных животных. Плотоядные обладают П. ф. с высокой протеолитической и слабой карбогидразной активностью; у травоядных более активны карбогидразы. Примером узкой пищевой специализации, обусловленной наличием специальных П. ф., служат виды, питающиеся древесиной и растительными волокнами и способные благодаря имеющемуся у них ферменту - целлюлозе - расщеплять целлюлозу (Корабельный червь, некоторые Древоточцы и многие микроорганизмы). Некоторые виды используют для переваривания пищи П. ф. симбионотов или П. ф., содержащиеся в самой пище. Многие паразиты утратили большинство важнейших П. ф. и, как правило, питаются продуктами пищеварения хозяина.
Лит.: Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967, гл. 5.
А. М. Уголев, В. В. Егорова.

Пищеварение    Пищеварительные Ферменты    Пищеварительный