Плагиат

Значение слова Плагиат по Ефремовой:
Плагиат - Присвоение или использование без разрешения автора и без ссылки на него художественного или научного произведения, а также оглашение изобретения до его оформления без согласия изобретателя.

Значение слова Плагиат по Ожегову:
Плагиат - Выдача чужого произведения за свое или незаконное опубликование чужого произвед ения под своим именем, присвоение авторства

Плагиат в Энциклопедическом словаре:
Плагиат - (от лат. plagio - похищаю) - умышленное присвоение авторства начужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение илирационализаторское предложение (полностью или частично). Предусматриваетсяуголовная и гражданская ответственность за нарушение авторских иизобретательских прав.

Значение слова Плагиат по Финансовому словарю:
Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству прес ледуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на ко торую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнутьи взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведе ния либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ.

Значение слова Плагиат по словарю Ушакова:
ПЛАГИАТ, плагиата, м. (от латин. plagium, первонач. похищение и продажа чужих рабов) (книжн., право). Незаконное опубликование чужого произведения или его части под своим именем; выдача чужого труда (художественного, научного) за собственное произведение.

Определение слова «Плагиат» по БСЭ:
Плагиат (от лат. plagio - похищаю)
вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. По советскому праву виновный несёт ответственность за П. в гражданском либо в уголовном порядке, в зависимости от степени его общественной опасности. По гражданскому законодательству (например, ГК РСФСР, ст. 499, 500) автор (после его смерти - наследники и др. лица, указанные в законе) вправе требовать восстановления нарушенного права (например, публикации в печати о допущенном нарушении), запрещения выпуска произведения в свет либо прекращения его распространения; в случае причинения убытков автор может требовать их возмещения. По уголовному законодательству (например, УК РСФСР, ст. 141) П. наказывается лишением свободы на срок до 1 года или штрафом до 500 руб.

Плагальные Лады    Плагиат    Плагиатор