Плантен

Плантен в Энциклопедическом словаре:
Плантен - (Plantin) Кристоф (1514-89) - нидерландский издатель и типограф. В1555 открыл типографию в Антверпене (затем в Лейдене и Париже). Выпустилсв. 1600 изданий. Издательская марка Плантена - рука, держащая циркуль, идевиз ''Трудом и постоянством'' (''Labore et constantia''). ТипографияПлантена в Антверпене существовала до 1865 (с 1877 - музей).

Определение слова «Плантен» по БСЭ:
Плантен (Plantin, Plantijn)
Кристоф (около 1520, Сент-Авертен, Франция,- 1.7.1589, Антверпен), нидерландский типограф-издатель, учёный, основатель крупной издательской фирмы. В середине 16 в. бежал из Франции от религиозных преследований и поселился в Антверпене, где в 1549 открыл переплётную мастерскую, а в 1555 - типографию. За 34 года деятельности П. издал в Антверпене (а также в своих филиалах в Париже и Лейдене) свыше 1600 книг - главным образом научные труды, тексты классиков античности с комментариями учёных, литургические и богословские книги. Издания П. отличались высоким полиграфическим качеством, содержали многочисленные гравюры на меди. Шедевром печати П. считается т. н.
«Библия полиглота» (тт. 1-8, 1569-73) на еврейском, халдейском, греческом и латинском языках. Издательская марка П.- рука, держащая циркуль, и девиз «Трудом и постоянством». Организованные им типографии П. передал своим зятьям; типография в Антверпене перешла главному преемнику - И. Моретусу. В 1877 в доме П. в Антверпене был создан мемориальный музей П.- Моретуса.
Лит.: Delen Ary J. J., Christophe Plantin. Imprimeur de lhumanisme, Brux., 1944.
П. К. Колмаков.

Плантация    Плантен    Планчик