Пластовое Давление

Пластовое Давление в Энциклопедическом словаре:
Пластовое Давление - давление, под которым находятся нефть, вода и газ внедрах. Пластовое давление в начале разработки залежи обычно прямопропорционально глубине ее залегания (на каждые 10 м глубины пластовоедавление увеличивается на 98 кПа).

Определение «Пластовое Давление» по БСЭ:
Пластовое давление - давление, под которым находятся жидкость (нефть, вода) и газ, насыщающие поровое пространство и (или) трещины коллекторов нефтяных и газовых месторождений. П. д.- важнейший параметр, характеризующий энергию нефтеносных, газоносных и водоносных пластов (см. Пластовая энергия); до начала разработки залежи оно в большинстве случаев приблизительно равно гидростатическому давлению (давление столба воды, равного по высоте глубине залегания). П. д. обычно увеличивается примерно на 0,1 Мн/мІ через каждые 10 м глубины; однако встречается много месторождений, в которых начальное П. д. не соответствует гидростатическому давлению. Образование, изменение и состояние П. д. в нефтяных и газовых месторождениях зависят в основном от гидростатического, геостатического (определяется массой вышележащей толщи горных пород), геотектонического (образуется в пластах в результате тектонических процессов) давлений, наличия путей, сообщающих пласты с различным давлением, химического взаимодействия вод и пород, а также вторичных явлений цементации пористых проницаемых пластов.
При эксплуатации скважин в зоне их забоев образуются области пониженного давления. Давление на забоях скважин при их работе называют динамическим, а при остановке - статическим. В процессе разработки залежи (если не применяются методы поддержания давления) П. д. снижается. Для сопоставления П. д. в различных точках пласта его относят к какой-либо одной плоскости. За такую плоскость принимают обычно условную плоскость - первоначальное положение водонефтяного контакта в пласте. Изменения П. д. в процессе эксплуатации месторождений постоянно регистрируются. Это позволяет судить о процессах, происходящих в пласте, и регулировать разработку месторождений. П. д. определяется путём замеров в скважинах глубинными манометрами.
В. И. Смирнов.

Пластовая Энергия    Пластовое Давление    Пластовой