Плато

Значение слова Плато по Ефремовой:
Плато - Равнина, приподнятая над уровнем моря от 200 м и выше; плоскогорье.


1. Поднос без бортов.
2. Плоская подставка подо что-л.

Значение слова Плато по Ожегову:
Плато - Равнина, лежащая сравнительно высоко над уровнем моря и отделенная от соседней местности крутыми склонами, уступами

Плато в Энциклопедическом словаре:
Плато - (франц. plateau - от plat - плоский), возвышенная равнина,ограниченная четко выраженными уступами (напр., Устюрт).

Значение слова Плато по словарю медицинских терминов:
Плато - см. Тальбота-Плато...

Значение слова Плато по Психологическому словарю:
Плато - Плато - интервал на кривой упражнения, представленной показателями успешности формирования навыка, на котором она параллельна оси абсцисс, представляющей собой время выработки навыка. Эффект плато свидетельствует о достижении определенной степени автоматизации навыка.

Значение слова Плато по словарю Ушакова:
ПЛАТО
нескл., ср. (фр. plateau). 1. Невысокое плоскогорье (геогр.). 2. Поднос без бортов, подставка, преимущ. круглая, подо что-н. (под лампу, цветочную вазу, посуду и т. п.).

Значение слова Плато по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плато (Joseph-Antoine-Ferdinand Plateau, 1801—83) — бельгийский физик, окончил курс в Льеже, где изучал право, математику и физику. Получил диплом доктора наук в 1829 г., а с 1835 г. занял кафедру физики и анатомии в Гентском университете, с 1844 г. был ординарным профессором того же университета. Даже потеряв с 1843 г. зрение, он не прекращал своих занятий. С 1836 г. он состоял членом Королевской акад., а в 1852 г. был избран в члены-корреспонденты Парижской акад. Его многочисленные труды печатались преимущественно в "Recueil" и "Bulletin" Брюссельской академии, "Annales de physique et de chimie" и "Bibliothèque universelle de Genè ve". Главнейшие из них по оптике, а именно по теории зрения. Большой известностью пользуется также опыт П. относительно формы, которую принимает жидкость, не подверженная действию никаких внешних сил. Этот опыт, в котором жидкость принимает сферическую форму, объясняет, между прочим, весьма наглядно сферическую форму небесных светил. Замечательны также его исследования и опыты над пластинчатым состоянием (см.) жидкостей. А. П.

Определение слова «Плато» по БСЭ:
Плато - Плато (франц. plateau, от plat - плоский)
возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств. Различают П.: структурные, сложенные горизонтально залегающими пластами горных пород; вулканические, или лавовые, в которых неровности прежнего рельефа бронированы залитой лавой; денудационные - поднятые денудационные равнины (Пенеплены и абразионные равнины); нагорные - межгорные впадины, заполненные продуктами выветривания окружающих их горных хребтов.
Плато: 1 - структурное; 2 - вулканическое; 3 - денудационное.


Плато - Плато (Plateau)
научная станция США в Восточной Антарктиде. Расположена в глубине материка, в западной части Советского плато, на поверхности ледникового покрова (3624 м над уровнем моря), в 1000 км от побережья моря Космонавтов. Действовала с февраля 1966 по январь 1969. На станции велись аэрометеорологические, гляциологические и геофизические наблюдения. Служила базой для маршрутных исследований в прилегающих районах.

Платный    Плато    Платобазальты