Плаха

Значение слова Плаха по Ефремовой:
Плаха - 1. Половинка расколотого вдоль бревна или куска бревна.
2. То же, что: полено.
3. Деревянная колода, на которой в старину отсекали голову приговоренному к смертной казни. // Помост, на котором производилась такая казнь. // перен. разг. Смертная казнь.

Значение слова Плаха по Ожегову:
Плаха - Кусок бревна, расколотого или распиленного вдоль


Плаха Обрубок дерева, на котором отсекали голову казнимого
Плаха Помост, на котором соверщалась казнь

Плаха в Энциклопедическом словаре:
Плаха - обрубок бревна, расколотого пополам. 2) Деревянная колода, накоторой в старину отсекалась голова приговоренного к казни; помост, накотором совершалась казнь.

Значение слова Плаха по словарю Ушакова:
ПЛАХА
плахи, ж. 1. Отрезок или обрубок дерева, расколотый пополам (обл.). Будто из одной плахи вытесаны. Поговорка. 2. Большая деревянная колода, на к-рой встарину отсекалась голова приговоренного к смертной казни, а также помост, эшафот, на к-ром такая казнь производилась (истор.). На плаху, крестясь, ложится Кочубей. Пушкин. И головушка бесталанная во крови на плаху покатилася. Лермонтов. || перен. Смертная казнь (поэт.). - Трон ждет тебя. - А если плаха? Пушкин. Друзей с собой на плаху весть! Пушкин.

Значение слова Плаха по словарю Даля:
Плаха
ж. (от пол, половина) бревешки, обычно в три полена (по 12 вершков), расколотые пополам, колотое долготье, дровяной развал. (Плаха, плахта, плащ, плащить, плоский, плющить и пр. все это общего корня). | Эшафот, место казни. На плахе рубили го

Определение слова «Плаха» по БСЭ:
Плаха - 1) обрубки бревна, расколотые пополам. 2) Деревянная колода, на которой отсекалась голова приговорённого к казни; помост, на котором совершалась казнь.

Плафончик    Плаха    Плахов