Плахта

Значение слова Плахта по Ефремовой:
Плахта - 1. Кустарная украинская шерстяная или бумажная ткань с узорами из квадратов, полос, звездочек и т.п.
2. Украинская национальная одежда из четырехугольного отреза такой ткани, обертываемого вокруг талии, заменяющая юбку.

Значение слова Плахта по Ожегову:
Плахта - Кустарная украинская ткань, полосатая или клетчатая


Плахта Четырехугольный отрез ее, носимый в качестве юбки

Плахта в Энциклопедическом словаре:
Плахта - у украинцев род женской запашной юбки. 2) У поляков и лужичан- головная и наплечная накидка.

Значение слова Плахта по словарю Ушакова:
ПЛАХТА
плахты, ж. (спец.). Толстая полосатая (или клетчатая) шерстяная или бумажная материя, выделываемая кустарным путем на Украине. || Женская одежда вместо юбки - четырехугольный кусок указанной материи, обертываемый вокруг пояса; то же, что запаска (обл.).

Значение слова Плахта по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плахта — встречается в разных славянских наречиях в значении холстины, головного платка или юбки. В Малороссии П. — род юбки или платья из полосатой или клетчатой шерстяной материи. Костюм этот в старое время встречался повсеместно, но затем стал выходить из употребления и теперь во многих селах совсем исчез, замененный ситцевыми платьями. Старинные П. славились отделкой и добротностью материала. В последнее время П. идут на обивку мебели и экипажей, иногда на украшение стен, чаще — на половые дорожки.

Определение слова «Плахта» по БСЭ:
Плахта - 1) старинная украинская женская поясная одежда; надевалась поверх более длинной рубахи (вышитой по низу) в виде юбки. П. состояла из двух узких и длинных кусков шерстяной ткани, сшитых по длине до половины; в этом месте П. перегибалась и носилась так, что сшитая часть (станок) лежала сзади, а несшитая (крила) свободно свисала с обоих боков (либо подвёртывалась). Спереди П. закрывалась особым фартуком. С начала 20 в. П. начала заменять
«спидниця» - юбка. 2) Наименование ткани, из которой в прошлом делалась П.; употребляется главным образом как декоративная ткань. Рисунок П. - квадраты, прямоугольники, расположенные в строго шахматном порядке и разделённые полосами, обычно имеющими различные узоры. 3) В западных областях Украины П. - верхняя одежда из полотна. 4) Головная или наплечная накидка у некоторых славянских народов (поляков, лужичан, словаков).

Плахов    Плахта    Плахтовый