Плашка

Значение слова Плашка по Ефремовой:
Плашка - Металлическая пластинка небольшого размера разного назначения.


Ловушка с опускающейся доской для ловли мелких пушных зверей (белок, хорьков, горностаев и т.п.).
1. Уменьш. к сущ.: плаха (1).
2. Ласк. к сущ.: плаха (1).

Значение слова Плашка по Ожегову:
Плашка - Пластина, пластинка, деревянная или металлическая


Плашка Плоский кусок дерева

Плашка в Энциклопедическом словаре:
Плашка - инструмент для нарезания или накатывания наружной резьбы вручнуюили на станках. Нарезные плашки бывают круглые (ранее назывались лерками),раздвижные (призматические). Накатные плашки состоят из 2 прямоугольныхпризм или роликов, рабочие части которых имеют профиль, противоположныйпрофилю резьбы. Материал - инструментальная и быстрорежущая сталь.

Значение слова Плашка по словарю Ушакова:
ПЛАШКА
плашки, ж. 1. Уменьш. к плаха в 1 знач. (обл.). 2. Ловушка с опускающейся доской для ловли мелких животных (белок, хорьков, горностаев и т. п.; охот.). 3. Основная часть сохи - пластина, на к-рую насаживаются сошники (обл.). 4. только мн. Инструмент, при помощи к-рого наносят резьбу на металлические винты, состоящий из двух смыкаемых пластинок особого устройства (тех.).

Значение слова Плашка по словарю Даля:
Плашка
см. плаха.

Определение слова «Плашка» по БСЭ:
Плашка - Резьбонарезной инструмент для нарезания наружной резьбы вручную или на металлорежущем станке (обычно за один проход). В процессе резания П. и заготовка совершают 2 относительных движения: вращение вокруг продольной оси резьбы и продольную подачу (равную шагу резьбы); при этом П., навинчиваясь на заготовку, нарезает резьбу режущими перьями. П. требует принудительной подачи на 1-2 шага только при врезании, дальнейшее осевое движение может происходить самоподачей (самозатягиванием).
По наружной форме П. бывают круглые, квадратные, шестигранные, трубчатые и др. По конструкции различают П. цельные, разрезные и раздвижные. Существуют П. к резьбонарезным головкам и слесарным клуппам, резьба которыми нарезается за нескольких проходов. Наиболее распространена круглая П., имеющая, подобно гайке, центральное отверстие с резьбой, вокруг которого расположено 3-6 гладких отверстий, пересекающих центральное отверстие для образования зубьев П. и канавок для отвода стружки. Трубчатые П. применяются на токарно-револьверных станках и автоматах, где облегчены условия выхода стружки. Скорость резания при работе П. 2,5-4 м/мин; низкие скорости резания обусловлены плохим теплоотводом от узких режущих перьев. П. изготовляются, как правило, из инструментальной стали и быстрорежущей стали.
Н. А. Щемелев.

Плачущий    Плашка    Плашкоут