Плиска

Значение слова Плиска по Ефремовой:
Плиска - Птица из отряда воробьиных; трясогузка.

Плиска в Энциклопедическом словаре:
Плиска - город, столица Первого болгарского царства (кон. 7-9 вв.). Руиныоколо г. Шумен (Болгария). Остатки укреплений, дворцов, церквей, жилых ихозяйственных построек.

Значение слова Плиска по словарю Даля:
Плиска
ж. плистка, птица Junx torquilla, крутиголовка, вертошейка; | трясогузка. Плистовка, плистовица, пташка трясогузка, трясохвостка, плизгавица, плиска, Motacilla; несколько видов: чекан, каменка, Saxicola aenanthe, сизоголубая; трясовичка, S. rubetra, желтая, чернощекая; чернозобка, S. rubicola, похожа на вторую. | Плоска также Motacilla alba, держится у воды, сысподу белая, спинка пепельная, горло и затылок черные. | Плистовка, пск. твер. кумачное оплечье женской рубахи.

Значение слова Плиска по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плиска — местное (Петербургской губ.) название желтой трясогузки (Motacilla flora, см. Трясогузки). Иногда П. называют вообще трясогузок или виды их, близкие к желтой трясогузке, принимаемые некоторыми за особый род (Budytes), характеризующийся более коротким хвостом и шпоровидным когтем заднего пальца. Верхняя сторона тела П. зеленовато-серого цвета, нижняя — желтого; полоска над глазами и передняя часть горла — белого. Окраска самца ярче, чем самки. Самки так походят на самок некоторых близких видов трясогузок (напр., Motacilla borealis или leucocephala) и так связываются с ними переходными разновидностями, что разделить эти виды по самкам нет возможности, и некоторые орнитологи считают их за один вид, представляющий интересный пример полиморфизма самцов. Гнездятся по всей Европе, в Сибири, Монголии и Сев. Китае, в Сев. Америке и Сев. Африке (Марокко); зимует в Южн. Африке, Индии и Бирмане. Гнездо, свитое из сухих травинок и густо выстланное внутри конским волосом или шерстью, устраивается всегда на земле среди травы. Яйца (5—6), зеленоватого цвета с неправильными бледно-бурыми пестринками, высиживаются одною самкою. Для жизни выбирает сырые луга. Здесь она постоянно бывает занята суетливым отыскиванием и ловлею насекомых, мелких улиток, червячков и других мелких животных, составляющих ее пищу. Своим характерным и быстрым бегом по земле, подергиванием хвостиком и прерывистым волнообразным полетом вполне походит на других трясогузок. Ю. Вагнер.

Определение слова «Плиска» по БСЭ:
Плиска - город, первая болгарская столица (конец 7 - конец 9 вв.); руины находятся в 25 км к С.-В. от г. Шумен в северо-восточной Болгарии. Археологические исследования ведутся с конца 19 в. В центре П. (общая площадь города около 23 км2) имелась цитадель с мощными оборонительными стенами, Большим и Малым дворцами, базиликой, сложенными из крупных каменных блоков. Город был окружен земляным валом и рвом. В П. найдено множество остатков оружия, орудий труда, украшений, керамики, архитектурных деталей. В культуре преобладают славянские черты, но выявлены (в самой П., соседних курганах и могильнике Нови-Пазар) элементы, характерные для культуры древнейших болгарских племён, пришедших на территорию Болгарии из Приазовья. В 893 столица была перенесена в Преслав; с 17 в. - развалины.
Лит.: Милчев А., Проучвания на раннославянската култура в България и на Плиска през последните двадесет години, «Археология», 1964, кн. 3; Мантов Д., Старопрестолни градове, София, 1973; Stanvew St., Pliska und Preslav, lhre arch
дologische Denkmдler und deren Erforschung, в сборнике: Antike und Mittelalter in Bulgarien, B., 1960.
Плиска. Руины Тронной палаты. Кон. 7 - нач. 9 вв.

Плисецкая    Плиска    Плиски