Пломба

Значение слова Пломба по Ефремовой:
Пломба - 1. Сплюснутый кусочек свинца, мастики и т.п. с оттиском печати (клейма), привешиваемый к различным предметам, приборам, дверям помещений, вагонов и т.п. в качестве запретительного знака.
2. Кусочек плотного вещества, которым заделывают отверстие в больном зубе.

Значение слова Пломба по Ожегову:
Пломба - Жестяная пластинка или сплюснутый кусочек свинца либо другого пластичного ма териала, которым опечатываются (опломбируются) различные предметы, товары, помещения


Пломба Пластинчатый твердеющий материал, вводимый в коронку или в полость больного зуба

Пломба в Энциклопедическом словаре:
Пломба - (нем. Plombe - от лат. plumbum - свинец), кусочек свинца илидругого пластичного материала с оттиском печати, навешиваемый на закрытыедвери, приборы, аппараты, товары и т. д. так, что без повреждения оттисканельзя открыть двери, использовать опломбированный предмет и т. д.

Значение слова Пломба по словарю медицинских терминов:
пломба (франц. ploinb) в медицине - затвердевший материал, введенный в дефект коронки зуба или в полость зуба с целью восстановления его формы и функции.

Значение слова Пломба по словарю Ушакова:
ПЛОМБА
пломбы, ж. (от латин. plumbuv - свинец). 1. Привешиваемый к товарам кусочек свинца с торговой печатью, с фабричной маркой или таможенным клеймом. Свинцовая пломба. 2. Плотная масса, к-рою заделывают отверстие в испорченном зубе. Цементная пломба. Металлическая пломба. Пломба из амальгамы. Положить пломбу.

Значение слова Пломба по словарю Даля:
Пломба
ж. франц. свинцовая, висячая печать, прикладываемая к товарам в таможнях. | Пробка, заделка в зубном свище. Пломбовый, к ней относящ. Пломбировать товар, привешивать пломбы. Пломбировать зуб, заделывать свищ зуба свинцом, золотом, мастикой. -ся, быть пломбируему. Пломбированье ср. пломбировка ж. действие по глаг. Пломбировщик, -щица, пломбирщик, кто пломбирует. Пломбирный, к пломбировке зубов относящ. Пломбирная мастика.

Плойчатый    Пломба    Пломба Зубная