Плохой

Значение слова Плохой по Ефремовой:
Плохой - 1. Лишенный или не имеющий положительных качеств, свойств.
2. Не обладающий достаточным мастерством, уменьем.
3. Наделенный отрицательными моральными свойствами, качествами; безнравственный. // Заслуживающий осуждения, порицания; предосудительный (о делах, поступках и т.п.).
4. Малый, недостаточный в каком-л. отношении, для какой-л. цели. // Слабый, неустойчивыйфункции, состоянии организма). // Такой, на который нельзя положиться; ненадежный.
5. Слабый, немощный от старости, болезни. // Нездоровый, больной.
6. Не предвещающий хорошего; неутешительный, печальный. // Невеселый, мрачный. // Тяжелый, трудный. // Дурной.

Значение слова Плохой по Ожегову:
Плохой - Лишенный положительных качеств, неудовлетворительный, не удовлетворяющий каким-нибудь требованиям


Плохой Не удовлетворяющий требования поведения, морали
Плохой Недостаточный, малый
Плохой О болезненном или тяжелом душевном состоянии
Плохой Очень слаб, не подает надежды на выздоровление

Значение слова Плохой по словарю синонимов:
Плохой - нехороший
дурной
скверный
дрянной
худой
поганый
паршивый
аховый
никудышный
плевый
хреновый


нехороший
дурной
скверный
худой

Значение слова Плохой по словарю Ушакова:
ПЛОХОЙ
плохая, плохое; плох, плоха, плохо. 1. Лишенный положительных качеств или свойств, вызывающий отрицательную оценку; противоп. хороший. Плохой товар. Плохой работник. Плохой писатель. || Неудовлетворительный, не отвечающий предъявленным требованиям или ожиданиям, не такой, как следует. Здоровье мое плохо. Плохой вид. плохо (нареч.) себя чувствовать. Пдлълй ед. Плохая погода. Написано из рук вон плохо (нареч.; см. рука). Стихи совсем плохие. Плохая работа. Быть плохо (нареч.) петь. Он не любит плохо (нареч.) одеваться. Он очень плохо (нареч.) верил в возможность выздоровления. Мужички встречались всё обтерханные, на плохих клячонках. Тургенев. Она по-русски плохо общественно-бытовой точки зрения (разг.). У тебя плохой характер, со всеми ссоришься. Курить - плохая привычка. 3. Неприятный, гнетущий, дурной, безрадостный. Плохое настроение. Плохие вести. Плохой признак. 4. Недостаточный для какой-н. цели, непригодный, слабый (разг.). На него надежда плоха. Это плохое утешение. Плохой аргумент. 5. только кратк. формы, в знач. сказуемого. Слаб, не подает надежд на выздоровление (о больном). Я очень плох, буквально еле хожу... видно, и мне приходится собираться в безвозвратный путь. Гончаров. Больной очень плох. 6. в знач. сказуемого плохо, кому-чему (разг.). О плохом физическом самочувствии, о крайне болезненном состоянии. плохо бедняге - не ест и не пьет. Некрасов. || Испытывает неудачу, огорчение, несчастье, поражение. Появление в сих местах офицера было для него I плохо лежит (разг.) - не спрятано, не заперто, вводит в искушение украсть. Обычай не рвать яблоков с деревьев, растущих при дороге, похвальнее обычая опохмеляться чужим, плохо лежащим керосином. Салтыков-Щедрин. плохо не клади (разг.) - не составляй неспрятанным, не вводи в искушение украсть. Не клади плохо, не вводи вора в грех. Пословица. Кончить плохо или плохим (разг.) - дойти до какого-н. несчастья, неудачи. Говорил я тебе, что ты плохим кончишь! Чехов. Плохо-плохо (простореч.) - на крайний случай, по меньшей мере. Он плохо-плохо тысячу рублей в месяц зарабатывает. Шутки плохи (поговорка) - перен. нельзя шутить или иметь дело с кем-чем-н. из-за опасения неприятных последствий.

Значение слова Плохой по словарю Даля:
Плохой
дурной, дрянной, лядащий, непутный, нехороший, негожий, негодный, малогодный, неспособный. Худой, ветхий, дырявый или злотворный; дурной, некрасивый; охуждаемый; гадкий, противный; мерзкий, скверный, поганый, отвратительный по ви

Плохое    Плохой    Плохонький