Пнин

Пнин в Энциклопедическом словаре:
Пнин - Иван Петрович (1773-1805) - русский просветитель, поэт, последовательА. Н. Радищева. В публицистике выступал против крепостничества. В одах(''Человек'', ''Бог'') - вольнолюбивые мотивы.

Определение слова «Пнин» по БСЭ:
Пнин - Иван Петрович [1773, Москва, - 17 (29).9.1805, Петербург], русский просветитель, поэт и публицист. Внебрачный сын фельдмаршала Н. В. Репнина. Учился в пансионе при Московском университете, затем в Артиллерийском инженерном корпусе (окончил в 1789). В 1797 оставил военную службу и совместно с А. Ф. Бестужевым (отцом декабристов Бестужевых) в 1798 стал издавать прогрессивный литературно-политический «Санкт-Петербургский журнал».
В 1801 познакомился с А. Н. Радищевым, оказавшим на П. сильное влияние. С 1805 - президент Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. В
«Опыте о просвещении относительно к России» (1804) П. осуждал помещичий произвол, призывал к освобождению крепостных; вскоре после выпуска в свет книга была конфискована. В поэзии разрабатывал традиционные жанр оды, стремясь сочетать его с системой просветительских идей. В натурфилософской лирике выступил как деист, убеждённый в свободе человеческого разума и личности. Многим стихотворениям П.
(«На смерть Радищева», «Ода на Правосудие» и др.) были свойственны высокая гражданственность, критика крайностей самодержавия и крепостничества, получившие развитие в декабристской политической лирике. В то же время П. признавал
«священное право собственности», был сторонником конституционной монархии, главные надежды возлагая на просвещение, правосудие, реформы «просвещённого государя».
Соч.: Соч., М., 1934; [Стихи], в сборнике: Поэты-радищевцы, Л., 1961; в кн.: Русские просветители, т. 1, М., 1966.
Лит.: Орлов В. Н., Русские просветители 1790-1800-х гг., 2 изд., М., 1953.

Пнёвый    Пнин    Пнистость