Поверенный

Значение слова Поверенный по Ефремовой:
Поверенный - 1. Лицо, пользующееся особым доверием, которому поверяются какие-л. тайны, секреты; наперсник.
2. Лицо, уполномоченное другим лицом или учреждением действовать от их имени.

Значение слова Поверенный по Ожегову:
Поверенный - Лицо, официально уполномоченное действовать от чьего-нибудь имени


Поверенный Тот, кому доверено что-нибудь (например тайна, секрет)

Поверенный в Энциклопедическом словаре:
Поверенный - сторона договора поручения. Полномочия поверенногоудостоверяются доверенностью.

Значение слова Поверенный по Финансовому словарю:
Поверенный - сторона в договоре поручения. В обязанности ПОВЕРЕННОГОвходит совершение от имени и за счет другой стороны - доверителя - определенных юридических действий. ПОВЕРЕННЫМ может быть дееспособный гражданин или юридическое лицо (если это допускается его уставом или положением). Выполняемые ПОВЕРЕННЫМ действия порождают, изменяют или прекраща ют права и обязанности непосредственно для доверителя. ПОВЕРЕННЫЙ обязанисполнить поручение в точном соответствии с указаниями доверителя: выполнить поручение лично, хотя в случаях, предусмотренных законода тельством, он может передать исполнение поручения другому лицу; сообщать доверителю по его требованию о ходе исполнения поручения; по исполнении поручения представить отчет, передать доверителю имущество, полученное в связи с исполнением поручения. ПОВЕРЕННЫЙ вправе отказаться от договора поручения, но обязан возместить причиненные прекращением договора убытки при условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.

Значение слова Поверенный по словарю Ушакова:
ПОВЕРЕННЫЙ
поверенная, поверенное, поверен, поверена, поверено. 1. Прич. страд. прош. вр. от поверить во 2, 3 и 4 знач. 2. в знач. сущ. поверенный, ого, м. Лицо, имеющее полномочие от учреждения или другого лица на какие-н. действия. Поверенный по торговым делам.

Определение слова «Поверенный» по БСЭ:
Поверенный - по сов. гражданскому праву сторона в договоре поручения. В обязанности П. входит совершение от имени и за счёт другой стороны-доверителя определённых юридических действий (например, Купля-продажа, управление имуществом). П. может быть дееспособный гражданин или юридическое лицо (если это допускается его уставом или положением). Выполняемые П. действия порождают, изменяют или прекращают права и обязанности непосредственно для доверителя. П. обязан: исполнить поручение в точном соответствии с указаниями доверителя; выполнить поручение лично, хотя в случаях, предусмотренных законом (например, ГК РСФСР, ст. 68), он может передать исполнение поручения другому лицу; сообщать доверителю по его требованию о ходе исполнения поручения; по исполнении поручения представить отчёт, передать доверителю имущество, полученное в связи с исполнением поручения.

Поверенная    Поверенный    Поверенный В Делах