Подземные Рассолы

Подземные Рассолы в Энциклопедическом словаре:
Подземные Рассолы - подземные воды, содержащие растворенные минеральныевещества, преимущественно хлориды или сульфаты, в концентрациях св. 36г/л. Из подземных рассолов получают поваренную соль, йод, бром и др.

Определение «Подземные Рассолы» по БСЭ:
Подземные рассолы - подземные воды, содержащие растворённые минеральные вещества в повышенных концентрациях. По одним классификациям, к П. р. относят воды с минерализацией свыше 50 г/л (В. И. Вернадский, 1931-1936, ГОСТ 17403-72), по другим - свыше 36 г/л (исходя из солёности вод Мирового океана). П. р. широко распространены в седиментационных бассейнах, где они обычно залегают ниже пресных и солёных вод и приурочены к преобладающей по мощности части осадочного чехла. Например, в бассейнах Восточно-Европейской платформы мощность зоны пресных подземных вод варьирует от 25 до 350 м, солёных вод - от 50 до 600 м, рассолов - от 400 до 3000 м. П. р. выявлены также в осадочных толщах, залегающих под дном некоторых морей (Красное и Каспийское, Мексиканский залив и др.) и в пределах шельфов (например, вблизи полуострова Флорида), а также в зоне гипергенной трещиноватости кристаллических щитов (Балтийского, Украинского, Канадского). В аридных районах П. р. насыщают донные отложения водоёмов внутреннего стока (например, солеродные озёра Индер в СССР и Серлс в Калифорнии; солончаки, шоры, шотты и др.) и солеродных морских заливов и лагун (Кара-Богаз-Гол в СССР, Бокана-де-Верила в Перу, себхи Средиземноморского побережья Африки и Аравии).
По преобладающему аниону выделяют хлоридные, сульфатные и гидрокарбонатные П. р. Из них широко распространены только хлоридные (натриевые, кальциевые и магниевые). В соленосных седиментационных бассейнах по условиям залегания различают надсолевые, внутрисолевые и подсолевые П. р. (надсолевые П. р. преимущественно натриевые, солёность их не превышает 300-320 г/л, внутрисолевые и подсолевые П. р. преимущественно многокомпонентные, солёность их до 600 г/л).
П. р. используются для получения поваренной соли, иода, брома, лития, являются потенциальным сырьём для извлечения рубидия, цезия, бора, стронция. Некоторые П. р. применяются в лечебных целях в виде рассольных ванн.
Лит.: Смирнов С. И., Происхождение солёности подземных вод седиментационных бассейнов, М., 1971.
С. И. Смирнов.

Подземные Пожары    Подземные Рассолы    Подземные Сооружения