Подий

Подий в Энциклопедическом словаре:
Подий - (подиум) (лат. podium) - 1) высокая прямоугольная платформа, слестницей, на которой возводились античные (преимущественно римские)храмы. 2) Возвышение на эстраде, стадионе, в зале, в студии художника,скульптора.

Значение слова Подий по словарю Ушакова:
ПОДИЙ
подия, и подума, подиа, м. (латин. podium - терраса, возвышение).

Значение слова Подий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подий (podium) — y древних римлян выступ нижней части стены в некоторых внутренних помещениях домов, напр. в кладовых и погребах, а также в камерах погребальных монументов, род примкнутого одною стороною к стене каменного прилавка вышиною в половину человеческого роста; в домах на нем ставились сосуды и другие предметы утвари, а в усыпальницах — урны с пеплом покойников и вазы, принесенные им в дар. В амфитеатрах и цирках П. назывался широкий парапет на краю арены, впереди скамеек для зрителей, возвышавшийся над нею футов на 18 и на котором во время представлений сидели на почетных креслах (Sellae curules) император, высшие сановники и весталки.

Определение слова «Подий» по БСЭ:
Подий - подиум (лат. podium, от греч. pуdion - ножка, основание), высокая, обычно прямоугольная платформа, с лестницей с одной стороны и отвесными другими сторонами. На П. возводились античные (преимущественно римские и этрусские) храмы. П. называли также стену вокруг арены и возвышение с местами для высокопоставленных зрителей в античном цирке.

Подивиться    Подий    Подиктовать