Радиогидроакустический буй

Определение «Радиогидроакустический буй» по БСЭ:
Радиогидроакустический буй - морской Буй, на котором установлено радиоэлектронное устройство, предназначенное для обнаружения подводных лодок, движущихся в подводном положении, и определения их местонахождения, а также исследования условий распространения звука в океане, шумов моря и т.п. Р. б. делятся на пассивные - принимающие создаваемые подводными лодками акустические колебания (шумы), и активные - принимающие отражённые от подводных лодок ультразвуковые сигналы, посылаемые буем. Пассивные Р. б. обнаруживают подводную лодку и определяют направление (пеленг) на неё, активные - определяют, кроме того, дистанцию до обнаруженной подводной лодки.
Р. б. ставят с самолётов, вертолётов, противолодочных кораблей партиями по несколько штук, образующими барьерные линии или замкнутые ограждения на направлениях действий подводных лодок, в районах предполагаемого нахождения их.
Р. б., снабженные якорями, закрепляются в местах сброса; не имеющие якорных устройств - после постановки дрейфуют под воздействием ветра, волн и морских течений. Р. б. могут работать в режиме непрерывного действия или по заданной программе, некоторые их типы снабжаются радиолокационным маяком - ответчиком и световым сигнальным устройством, которые облегчают выход самолёта (вертолёта, корабля) на сигналящий буй. Первые образцы Р. б. появились после 2-й мировой войны 1939-45 и получили широкое распространение, особенно с развитием атомных подводных лодок, вооружённых ракетно-ядерным оружием. На базе Р. б. за рубежом создаются автоматизированные системы обнаружения подводных лодок, оповещения и наведения, увеличивающие поисковый потенциал противолодочных сил. Дальность обнаружения подводной лодки с помощью Р. б. зависит от типа гидроакустического устройства буя, состояния водной среды, характеристик подводной лодки-цели и составляет от нескольких сотен м до нескольких км. Дальность действия радиолинии буй - самолёт может достигать нескольких десятков км. Масса и размеры Р. б. зависят от его назначения и типа носителя.
Лит.: Карлов Л. Б., Шошков Е. И., Гидроакустика в военном деле, М., 1963; Хорбенко И. Г., Звуки в морских глубинах, М., 1962.
С. Л. Барченков.

Радиогеология    Радиогидроакустический буй    Радиодом