Размеров датчик

Определение «Размеров датчик» по БСЭ:
Размеров датчик - Измерительный преобразователь геометрических размеров объекта в сигнал, удобный для отсчёта либо дальнейшего использования (например, в системах активного контроля - для сигнализации о превышении заданного размера и т.п.). Различают датчики толщины (толщиномеры), длины и т.д.; по конструкции Р. д. подразделяют на контактные и бесконтактные.
В контактных Р. д. чувствительный элемент (ЧЭ) соприкасается с объектом измерения и преобразует изменения размера в механическое перемещение, которое затем преобразуется в электрический, механический, пневматический или гидравлический сигнал. Наиболее распространены электроконтактные, индуктивные, ёмкостные, реостатные и электронно-параметрические датчики (Механотроны). Особую группу составляют ультразвуковые Р. д., у которых вместо подвижного ЧЭ на поверхности объекта измерения устанавливается ультразвуковой Вибратор. Контактные Р. д. просты и удобны в эксплуатации, их выходные сигналы не требуют дополнительного усиления (за исключением ультразвуковых Р. д.); их основной недостаток - деформация и износ ЧЭ в месте контакта, приводящие к росту погрешности измерения.
Бесконтактные Р. д. используют в тех случаях, когда не допустим механический контакт ЧЭ с объектом, например при измерении толщины полимерных плёнок и покрытий в процессе их производства. Наиболее часто применяют радиоизотопные толщиномеры, в которых используется зависимость интенсивности радиоактивного излучения, проходящего через объект, от толщины объекта, а также пневматические, фотоэлектрические, индукционные и ёмкостные бесконтактные Р. д. Для бесконтактных Р. д. характерна малая мощность выходного сигнала, что усложняет их эксплуатацию и увеличивает стоимость.
А. В. Кочеров.

Размерностей теория    Размеров датчик    Разметка дорожная