Разрывная машина

Определение «Разрывная машина» по БСЭ:
Разрывная машина - испытательная, служит для определения механических свойств материалов, а также для испытаний деталей, сборочных единиц и изделий путём повреждения или разрушения. Р. м. имеет нагружающее устройство и измерительные приборы. По виду нагружающего устройства Р. м. разделяются на Р. м. с гидравлическим и механическим (рычажным, одно- и многошпиндельным) нагружающим устройством. Для испытания упругих материалов (металлы, древесина, резина, полимеры, ткани и др.) применяют Р. м. с одной или несколькими постоянными скоростями деформирования, а для испытания хрупких материалов - Р. м. с постоянной скоростью нагружения.
По направлению растягивающего усилия Р. м. делятся на вертикальные и горизонтальные. Нагружающее устройство (механическое или гидравлическое) обеспечивает повторные циклические нагрузки. Измерительные приборы регистрируют усилия и деформации на различных стадиях испытаний. Приборы для измерения усилия могут быть механическими (рычажными, рычажно-маятниковыми, пружинными) и гидравлическими. Использование электронных схем позволяет автоматически воспроизводить заданный режим испытаний. Р. м. для испытания материалов при температуре, отличной от нормальной, снабжены печами и криокамерами (для охлаждения образца), Р. м., на которых можно проводить испытания не только на растяжение, но и на сжатие, изгиб, ползучесть, длительную прочность и релаксацию, называются универсальными (кинематическая схема советской универсальной Р. м. Р-5 приведена на рис.). Такие Р. м. имеют диаграммный аппарат, записывающий процесс в координатах
«нагрузка - деформация», «нагрузка - время», «деформация - время». Запись деформации производится от подвижного захвата или от Тензометра, установленного на образце. Предельное усилие нагружающих устройств Р. м. для неметаллов - 105н (104 кгс), для металлов - 5
∙105н (5∙104 кгс), для изделий - более 3∙107 н (3∙106кгс). Погрешности показаний приборов для измерения усилия ± 1%, а погрешность записи на диаграммном аппарате ±2%.
См. также Усталости предел металлов.
Лит.: см. при ст. Механические свойства материалов.
Кинематическая схема разрывной машины Р-5: 1 - электродвигатель; 2 - силовой редуктор; 3 - цилиндрические шестерни; 4 - вращающиеся винты; 5 - гайки подвижной траверсы; 6 - подвижная траверса; 7 - неподвижная траверса; 8 - поводок; 9 - рейка; 10 - шестерня реечной передачи; 11 - шкив; 12 - тросик; 13 - перо; 14 - барабан лентопротяжного механизма; 15 - редуктор масштаба записи; 16 - валик.

Разрыв дипломатических отношений    Разрывная машина    Разрывные функции