Регулирующий клапан

Определение «Регулирующий клапан» по БСЭ:
Регулирующий клапан - устройство для регулирования температуры, давления, расхода и др. параметров. Входит в автоматические системы управления или регулирования и воздействует на течение технологических или теплоэнергетических процессов в соответствии с получаемой командной информацией. Р. к. устанавливается на магистральных и технологических трубопроводах, технологических аппаратах, установках, резервуарах и т. п. Р. к. состоит из регулирующего органа (собственно клапана), который изменяет сечение потока, и исполнительного механизма - пневматического привода, который получает командную информацию от автоматического регулятора или прибора с дистанционным управлением и передаёт её регулирующему органу.
По условной пропускной способности различают Р. к. для средних, малых и микрорасходов, по условному давлению - низкого, среднего и высокого давлений. Р. к. выпускают для работы при температуре среды от -225 до 450°C. Р. к. по конструктивным признакам отличаются большим разнообразием: одно- и двухседельные, диафрагмовые, проходные, угловые, трёхходовые и т. п. Наиболее распространены двухседельные Р. к. с мембранно-пружинным исполнительным механизмом. Регулирующий орган имеет фланцевую проходную конструкцию и состоит из верхней и нижней крышек, Плунжера и корпуса, в который ввёрнуты 2 седла. Шток плунжера соединительной гайкой связан со штоком исполнительного механизма, закрепленным на верхней крышке регулирующего органа. Стандартный командный сигнал (под давлением воздуха 0,02-0,1 Мн/смІ) воздействует на мембрану, которая передаёт усилие на возвратную пружину механизма, в результате чего перемещается шток с затвором и изменяется проходное сечение, а следовательно, и пропускная способность клапана.
Лит.: Автоматизация, приборы контроля и регулирования. Справочник, книга 5, М., 1967: Современные конструкции трубопроводной арматуры. (Справочное пособие), под ред. Ю, И. Котелевского, М., 1970.
Г. Г. Мирзабеков.

Регулирующие устройства    Регулирующий клапан    Регулярная точка