Риги - Ледюка эффект

Определение «Риги - Ледюка эффект» по БСЭ:
Риги - Ледюка эффект - одно из термомагнитных явлений. Состоит в том, что в электрически разомкнутом проводнике, в котором есть градиент температуры и тепловой поток, при помещении в постоянное магнитное поле Н, перпендикулярное тепловому потоку, возникает разность температур в направлении, перпендикулярном первичному тепловому потоку и магнитному полю. Р. - Л. э. открыт почти одновременно в 1887 итальянским физиком А. Риги (A. Righi) и французским физиком С. Ледюком (S. Leduc). Обусловлен искривлением траектории электронов в магнитном поле (как и Холла эффект). Мерой Р. - Л. э. служит коэффициент Риги - Ледюка 22/2201157.tif. Здесь ∂T∂x - первичный градиент температуры, ∂T∂y - градиент температуры, возникающий при приложении магнитного поля.
Согласно простейшим представлениям, ARL = eτ/m*с, где τ - время свободного пробега электрона, e - его заряд, m*- эффективная масса, c - скорость света. Знак ARL зависит от знака носителей тока; для электронов ARL < 0, для дырок ARL > 0. Существует простое приближённое соотношение между ARL, константой Холла R и удельной проводимостью σ: ARL = σR.
Р. - Л. э., как и другие термомагнитные явления, лучше изучен в полупроводниках, чем в металлах, и служит для исследования подвижности носителей тока в твёрдом теле.
Лит. см. при ст. Термомагнитные явления.
М. И. Каганов.

Риверсаид    Риги - Ледюка эффект    Рида