Римские провинции

Определение «Римские провинции» по БСЭ:
Римские провинции (лат. provinciae)
подвластные Риму территории (вне Италии), управлявшиеся римскими наместниками (Проконсулами или пропреторами), олицетворявшими высшую военную, административную и судебную власть Рима. Первые Р. п. - острова Сицилия (с 241 до н. э.), Сардиния и Корсика (с 227 до н. э.); к концу периода республики насчитывалось около 20 Р. п., в период империи - около 50. В эпоху республики Р. п. рассматривались как
«поместья римского народа», значительная часть земли отторгалась у местного населения и передавалась римским колонистам, жители Р. п. были обязаны содержать римских наместников и войско; Публиканы, получавшие с торгов на откуп сбор налогов в провинциях, бесконтрольно разоряли местное население; проводилась насильственная романизация. Римское господство вызывало протесты в провинциях, выливавшиеся в восстания (лузитан, кельтиберов и других испанских племён во 2-1вв. до н. э., Бар-Кохбы в Иудее и др.). Основы провинциальной политики империи были заложены Ю. Цезарем, привлекавшим провинциальную верхушку раздачей целым общинам и отдельным лицам прав римского или латинского гражданства, введением их в сенат, проведением закона (59 до н. э.) против вымогательств в Р. п. и др.
Фактически со времени Августа (с конца 1 в. до н. э.) все провинции становились всё более подконтрольными императору, несмотря на их формальное разделение (27 до н. э.) на сенатские и императорские. Постепенный процесс нивелирования собственно Италии и Р. п., выражавший интересы рабовладельческой знати всей империи, нашёл отражение в эдикте императора Каракаллы (212 н. э.), по которому все свободные жители империи получили права римского гражданства, и завершился административной реформой императора Диоклетиана (3 в.), по которой вся Римская империя, включая Италию, была поделена на административно-территориальные единицы - провинции (границы которых не совпадали с границами Р. п.).
И. Л. Маяк.

Римо    Римские провинции    Римские протоколы 1934