Рудничная атмосфера

Определение «Рудничная атмосфера» по БСЭ:
Рудничная атмосфера - рудничный воздух, атмосферный воздух, засасываемый или нагнетаемый вентиляторами в подземные горные выработки и испытывающий при движении по ним некоторые изменения в составе, а также в температуре и влажности. По сравнению с атмосферным воздухом Р. а. в ряде случаев содержит меньше O2 и больше N2 и CO2 а вследствие окислительных процессов и выделения CO2 из горных пород. Кроме того, в Р. а. могут быть примеси ядовитых и взрывчатых газов (паров) и пыли (см. Пыль рудничная). В нормальной Р. а. содержание O2 не менее 20%; слабо ядовитого CO2 - не более 0,5-1%.
Ядовитые газообразные (парообразные) примеси в Р. а.: окись углерода (образуется при взрывных работах, пожарах, взрывах метана и пыли, входит в состав выхлопных газов дизельного оборудования), предельно допустимая концентрация в Р. а. (ПДК) - 20 мг/мі (0,0016% по объёму); окислы азота (образуются при взрывных работах, входят в состав выхлопных газов дизельного оборудования), ПДК - 5 мг/м2 (0,0001%) в пересчёте на N2O5; сероводород (образуется при гниении древесины и разложении водой колчедана, гипса и пр.; выделяется из залежей каменной соли, колчеданных руд), ПДК - 10 мг/мІ (0,00066%); сернистый газ (образуется при взрывных работах по породам, содержащим серу, при взрывах серной и сульфидной пыли, при пожарах на серных и медноколчеданных рудниках), ПДК - 10 мг/мІ (0,00035%); альдегиды (входят в состав выхлопных газов дизельного оборудования), ПДК акролеина - 0,7 мг/мІ (0,00008%), формальдегида - 0,5 мг/мІ (0,00040%); газообразные продукты распада радиоактивных веществ: радон, торон и актинон выделяются в урановых рудниках (Tn и An - в небольшой степени), ПДК радона 1,10−11 кюри/л. Помимо приведённых примесей, встречаются ртутные и бензиновые пары, тяжёлые углеводороды, аммиак и масляные газы.
Взрывчатые газообразные (парообразные) примеси в Р. а.: метан (выделяется в основном в угольных шахтах), максимально допустимое содержание для предотвращения взрыва - не более 0,5-2%; водород (встречается в основном в калийных шахтах), максимально допустимое содержание - не более 0,5%; пары бензина, окись углерода, сероводород - взрывчатые и в то же время ядовитые (см. выше), поэтому максимально допустимое содержание их - не выше санитарной нормы (ПДК).
Основной способ поддержания чистоты Р. а. - вентиляция. В холодное время года атмосферный воздух, подаваемый в шахты, подогревается. Для снижения температуры Р. а. применяется искусственное охлаждение (кондиционирование) воздуха.
Лит.: Комаров В. Б., Килькеев Ш. Х., Рудничная вентиляция, 2 изд., М., 1969; Бурчаков А. С., Мустель П. И., Ушаков К. З., Рудничная аэрология, М., 1971; Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. СН245-71, М., 1972.
К. З. Ушаков, С. Я. Хейфиц.

Рудная пристань    Рудничная атмосфера    Рудничная аэрология