Разъезд

Значение слова Разъезд по Ефремовой:
Разъезд - 1. Действие по знач. глаг.: разъезжать; поездка, путешествие.
2. Действие по знач. глаг.: разъезжаться (1,2).
3. Небольшая конная часть, высылаемая для разведки, охраны или для поддержания связи между частями в условиях военных действий.
4. Раздвоение одноколейного пути, дающее возможность разойтись двум встречным поездам, вагонам и т.п. // Остановочный пункт на месте такого раздвоения.

Разъезд в Энциклопедическом словаре:
Разъезд - кавалерийское или артиллерийское подразделение (до взвода),выполнявшее задачи разведки, охранения, иногда связи до 2-й мировойвойны.2) Раздвоение одноколейного железнодорожного пути, позволяющееразъехаться встречным поездам; станция в таком месте.

Значение слова Разъезд по словарю Ушакова:
РАЗЪЕЗД, разъезда, м. 1. только ед. Действие по глаг. разъехаться в 1 и 3 знач. - разъезжаться. Разъезд публики из театра. 2. Действие по глаг. разъезжать, поездка, путешествие. Целый день Владимир был в разъезде. Пушкин. Служебные разъезды. Разъезды по делам. 3. Небольшая конная часть, не более эскадрона, высылаемая для разведки или охранения (воен.). 4. Раздвоение одноколейного железнодорожного пути, позволяющее разъехаться встречным поездам, вагонам (ж.-д.). 5. Пункт для остановки у такого раздвоения (ж.-д.).

Определение слова «Разъезд» по БСЭ:
Разъезд (военный)
подразделение (от отделения до взвода) в кавалерии, предназначавшееся для охранения войск, разведки противника и местности, поддержания связи между отдельными частями на марше.

Разъединяться    Разъезд    Разъездить