Рак

Значение слова Рак по Ефремовой:
Рак - 1. Пресноводное беспозвоночное животное типа членистоногих, покрытое панцирем и имеющее клешни и брюшко, похожее на хвост.
2. Такое животное, употребляемое в пищу.


1. Злокачественная опухоль наружных или внутренних органов человека и животных.
2. Болезнь растений, выражающаяся в образовании на пораженных местах опухолей, наплывов, трудно заживающих ран и т.п.

Значение слова Рак по Ожегову:
Рак - Злокачественная опухоль из эпителиальных и кроветронных клеток, канцер


Рак Покрытое панцирем пресноводное или морское членистоногое с клешнями и брюшком

Рак в Энциклопедическом словаре:
Рак - злокачественная опухоль из клеток эпителия кожи, слизистых оболочекжелудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез и т. д. В связи сморфологическими особенностями выделяют различные формы рака:плоскоклеточный рак (развивается преимущественно на коже и слизистыхоболочках, покрытых плоским эпителием), аденокарциному, скирр и др.


(лат. Cancer) - зодиакальное созвездие, в котором находится рассеянноезвездное скопление Ясли, видимое невооруженным глазом; с территории Россиивидно осенью, зимой и в начале весны.

Значение слова Рак по словарю медицинских терминов:
рак (carcinoma, cancer; син.: карцинома, эпителиома злокачественная) - злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителиальной ткани. Синонимы к слову рак: рак || остаться как рак на мели, покраснеть как рак

Значение слова Рак по словарю Символизма:
Рак - См. Зодиак.

Значение слова Рак по словарю Даля:
Рак
м. Саnсеr, скорлупчатое водяное насекомое, годное в пищу; родов и видов множество: речной рак, Astacus fluviatilis, урал. водяной сверчок; морской (долгий) рак, омар, рачища, того же вида, но вдвое и втрое больше; морской круглый, морской паук,

Определение слова «Рак» по БСЭ:
Рак (лат. Cancer)
зодиакальное созвездие (см. Зодиак), наиболее яркая звезда, имеет блеск 3,5 визуальной звёздной величины. В созвездии Р. находится видимое невооружённым глазом рассеянное звёздное скопление М44 (Ясли). 2 тыс. лет назад, когда складывалась астрономическая терминология, точка зимнего солнцестояния находилась в созвездии Р., вследствие чего Северный тропик Земли называется тропиком Рака. Наилучшие условия для наблюдений в январе - феврале; созвездие видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.


Рак - канцер (лат. cancer, carcinoma, от греч. karkнnos - рак, краб), злокачественная опухоль из эпителиальной ткани. Происхождение термина связано, вероятно, с тем, что наиболее доступные для наблюдения формы заболевания - Р. молочной железы, Р. кожи - часто прорастают в окружающие ткани тяжами, напоминающими клешни рака. Во многих странах (например, во Франции) данным термином обозначают любые злокачественные опухоли независимо от их тканевого происхождения и строения.
Раковая опухоль состоит из основной ткани, определяющей её природу (эпителиальной паренхимы), и соединительнотканного «каркаса» (стромы) с кровеносными и лимфатическими сосудами. В соответствии с выделением двух типов нормального эпителия - цилиндрического и плоского - различают цилиндроклеточный Р. (железистый Р., аденокарционома) и плоскоклеточный Р. Первый берёт начало чаще всего из клеток желёз, расположенных в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, второй - из покровных клеток кожи и слизистых оболочек рта, дыхательных, мочевых и половых путей. В зависимости от степени развития стромы опухоль может быть плотной (скирр) и мягкой (медуллярный, или мозговидный, Р.).
Иногда раковые клетки частично сохраняют функции исходной ткани (например, клетки Р. желудка могут продуцировать слизь - так называемый слизистый Р.), но, как правило, они атипичны, их величина и форма значительно варьируют, специальные функции эпителия утрачены или извращены. Так, при плоскоклеточном Р. свойственное нормальному плоскому эпителию кожи ороговение поверхностных клеток переходит в формирование своеобразных округлых масс рогового вещества -
«жемчужин», лишённых функционального значения. Раковые клетки отличаются от нормальных своими цитогенетическими (неправильный Митоз, нарушения Кариотипа), электронномикроскопическими (сокращение числа и упрощение структуры митохондрий, дезорганизация мембранных образований и др.), биохимическими (изменение спектра ферментов, содержания и состава ДНК, РНК), иммунологическими (выпадение некоторых нормальных и появление опухолевых антигенов) и др. особенностями. Атипия может затронуть и строму Р., которая приобретает черты, характерные для саркомы; в этих случаях говорят о карциносаркоме.
Возникновению Р. обычно предшествуют патологические процессы, объединяемые понятием Предрак. Характерное свойство Р. - способность прорастать в соседние здоровые ткани и разрушать их (инфильтрирующий рост). При этом нередко повреждаются кровеносные или лимфатические сосуды, раковые клетки разносятся по организму с током крови и главным образом лимфы и оседают в различных органах и тканях. В результате образуются вторичные узлы (см. Метастаз). Для отдельных видов Р. характерно метастазирование в определённые органы. Например, Р. лёгких, предстательной, молочной или щитовидной желёз часто метастазирует в кости.
Раковая ткань может подвергнуться частичному Некрозу и распаду, вследствие чего возникают кровотечения, ведущие к анемии. Участки некроза могут инфицироваться и нагнаиваться; вторичная инфекция осложняет течение Р., что при позднем обращении больного за медицинской помощью затрудняет диагностику. Раковые опухоли некоторых локализаций могут нарушать жизненно важные функции организма. Например, Р. пищевода приводит к вынужденному голоданию, Р. мочевых путей - к задержке мочи и т.п. В поздних стадиях Р. иногда развивается тяжёлое общее истощение - раковая Кахексия. Важную роль в диагностике Р. играют рентгенологические и цитологические методы исследования, Биопсия. Подробнее о причинах, методах диагностики, лечения и профилактики Р. см. в статьях Бластомогенное действие излучений, Канцерогенные вещества, Опухолеродные вирусы, Онкология, Опухоли, см. также лит. при этих статьях.
Л. М. Шабад.

Райяты    Рак    Рак Растений