Рассыпать

Значение слова Рассыпать по Ефремовой:
Рассыпать - 1. Насыпать по поверхности, разбрасывая, сыпля. // Ронять, разбрасывать по поверхности. // перен. Давать расположиться на каком-л. пространстве множеству чего-л.
2. перен. разг. Высказывать часто и в большом количестве.
3. Размещать, насыпая.
4. перен. Разбив, разделив группу людей на более мелкие единицы, располагать на расстоянии друг от друга; рассредоточивать.

Значение слова Рассыпать по Ожегову:
Рассыпать - Рассредоточив, расположить на каком-нибудь расстоянии друг от друга


Рассыпать ПросG|пать или, сыпля, раскидать по поверхности, разронять
Рассыпать Насыпая, разместить

Значение слова Рассыпать по словарю Ушакова:
РАССЫПАТЬ
рассыпаю, рассыпаешь. Несов. к рассыпать.


РАССЫПАТЬ
рассыплю, рассыплешь и (простореч.), рассыпешь, пов. рассыпь, сов. (к рассыпать). 1. что. Насыпать по поверхности, разбросать, сыпля. Рассыпать по скатерти соль. Всю муку рассыпал на пол. || Разронять, разбросать по поверхности. Рассыпать деньги по полу. Рассыпал, идя по лестнице, книги из связки. || Дать расположиться на каком-н. пространстве множеству чего-н. распавшегося, отделившегося друг от друга. Распустила косы и рассыпала волосы по спине. 2. что. Разместить, насыпая (сыпучее). Рассыпать муку по мешкам. 3. перен., кого-что. Расположить бойцов разреженными группами или в одиночку на расстоянии один от другого (воен.). Рассыпать стрелков в цепь.

Значение слова Рассыпать по словарю Даля:
Рассыпать
рассыпать что, сыпать врознь, разбросать или разронять что сыпучее, мелкое; рассеять, растрясти, распорошить. Не носи денег в горсти, рассыплешь. Рассыпь птице корму. Что вез, все по дороге рассыпал! Рассапать стрелков, распустит

Рассыпанный    Рассыпать    Рассыпаться