Регистан

Регистан в Энциклопедическом словаре:
Регистан - (иран. - букв. - место, покрытое песком), парадная площадь вгородах Ср. Востока. Регистан в Самарканде - памятник градостроительногоискусства Ср. Азии 15-17 вв., прямоугольная площадь с ансамблем трехмедресе с богатейшим мозаичным и резным керамическим и мраморным декором:с запада - Улугбека (1417-20), с востока, в градостроительном приеме кош, - Шир-Дор (1619-1635/36), с севера - Тилля-Кари (1646/1647-1659/1660).


пустыня на юге Афганистана. Ок. 40 тыс. км2. Равнина,понижающаяся с востока на запад от 1500 до 800 м. Крупные массивыподвижных песков.

Определение слова «Регистан» по БСЭ:
Регистан (иран., буквально - место, покрытое песком, от pег - песок и стан - место; тадж. регистон)
наименование парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде - шедевр градостроительного искусства Средней Азии 15-17 вв. Первое архитектурное оформление самаркандского Р. относится в основном к 1-й половине 15 в., когда квадратное пространство площади было обстроено по периметру группой монументальных зданий. На западной стороне в 1417-20 было сооружено медресе Улугбека - прямоугольное здание с 4-айванным двором, 2 этажами келий, обширными аудиториями и мечетью; по углам - минареты; с восточной стороны - громадный портал. Его стены почти сплошь покрыты богатейшим декором: орнаментальные мозаики из цветных кирпичиков, поливной и резной керамики; мраморные панели. На восточной стороне в 1424 была воздвигнута ханака Улугбека, на сев. - в 1420-е гг. построен караван-сарай Мирзой, а на южной - в 1430-е гг. сооружены мечети Алике Кукельташа и Масджиди-Мукатта. В 1510-е гг. к Ю. от площади было выстроено медресе Абу-Саид-хана. Однако на протяжении 16 в. постройки Р. пришли в упадок, часть зданий снесли и в 1-й половине 17 в. здесь были осуществлены большие перестройки. В 1619-1635/36 напротив медресе Улугбека, взамен ханаки, было воздвигнуто медресе Шир-Дор
(«Тигров имеющее», зодчий Абул-Джаббар, мастер декора Мухаммед Аббас; см. илл.). Его стены отделаны цветными поливными кирпичиками, майоликовыми плитками и мозаикой из резной керамики. Над главной аркой на орнаментальном фоне помещено парное мозаичное изображение тигра (отсюда название), нападающего на лань, и лучистого солнца. В 1646/47 - 1659/60 на месте караван-сарая Мирзой было возведено медресе Тилля-Кари
(«Покрытое золотом»), снаружи также богато отделанное мозаикой, а в интерьере украшенное росписью с обильным применением золота (отсюда название). Эти пышно орнаментированные здания, ограничивающие пространство площади с 3 сторон, создают ансамбль благодаря использованию градостроительного приёма
«кош» (медресе Улугбека зеркально повторено в медресе Шир-Дор), а также применению системы простых и чётких пропорциональных отношений. Величественное звучание ансамбля в значительной мере создаётся ритмом крупных форм составляющих его сооружений. Высокие, рационально организованные, насыщенные ярким декором здания Р. эффектно выделялись на общем фоне низкой, тесной застройки города, утверждая его центр - узел схождения главных уличных артерий.
Лит.: Массон М. Е., Регистан и его медресе, Таш., 1926; Крюков К. С., Регистан. [Памятник архитектуры], 4 изд., Таш., 1970. См. также лит, при ст. Самарканд.
Мастер Абул-Джаббар. Медресе Шир-Дор на площади Регистан в Самарканде. 1619-36.

Медресе Улугбека в Самарканде. 15 в. План.

Регистан в Самарканде. Общий вид.

Регистан в Самарканде. План: 1 - медресе Улугбека; 2 - медресе Шир-Дор; 3 - медресе Тилля-Кари; 4 - чарсу.


Регистан - песчаная пустыня на В. Иранского нагорья в Афганистане. Ограничена на З. и С. р. Гильменд и её притоком Аргандаб, на Ю. - горами Чагаи, на В. - Кветто-Пишинским плоскогорьем. Площадь около 40 тыс.км2, высота от 1500 м на В. до 800 м на З. Представляет пологонаклонную равнину с широким развитием закрепленных песчаных гряд, подвижных барханов (высотой до 60 м) и др. Климат субтропический, континентальный, сухой. Осадков около 100 мм в год (максимум - зимой и весной). Редкая растительность из полыней, эфемеров и эфемероидов используется в качестве пастбищ для овец, коз и верблюдов. Население преимущественно кочевое (скотоводы). По долинам рек и у подножий гор - редкие оазисы; русла наиболее крупных рек сопровождаются тугайной растительностью. По северной окраине Р. проходит шоссе Кандагар (Афганистан) - Кветта (Пакистан).

Региональный Анализ    Регистан    Регистр