Резорцин

Значение слова Резорцин по Ефремовой:
Резорцин - Бесцветное кристаллическое вещество, применяемое в медицине при лечении болезней кожи и в химическом производстве при изготовлении лаков и красителей.

Резорцин в Энциклопедическом словаре:
Резорцин - (мета-дигидроксибензол) - С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл111 .С. Сырье в производстве резорцино-формальдегидных смол, красителей,стабилизаторов и пластификаторов полимеров, взрывчатых веществ; компонентмазей и растворов для лечения кожных заболеваний.

Значение слова Резорцин по словарю Ушакова:
РЕЗОРЦИН, резорцина, м. (латин. resorcinum) (хим.). Бесцветное кристаллическое вещество сладкого вкуса, применяемое в медицине, а также в химическом производстве при изготовлении лаков и красок.

Определение слова «Резорцин» по БСЭ:
Резорцин - м-диоксибензол, бесцветные сладковатого вкуса кристаллы, хорошо растворимые в воде, спирте, эфире; tпл 110,8°C, tкип 280,8°C. Р. - один из простейших двухатомных Фенолов (наряду с Гидрохиноном и Пирокатехином). В промышленности его обычно получают щелочным плавлением м-бензолдисульфокислоты. Р. применяют в производстве резорцино-альдегидных смол (см. Феноло-альдегидные смолы), азокрасителей (например, взаимодействием с диазотированной сульфаниловой кислотой получают резорциновый жёлтый), Флуоресцеина, стабилизаторов и пластификаторов высокомолекулярных соединений, взрывчатых веществ (см. Тринитрорезорцинат свинца), лекарственных препаратов (например, антигельминтного средства - 4-н-гексилрезорцина). В аналитической химии Р. используют для колориметрического определения цинка, свинца и др. элементов, сахаров, фурфурола, лигнина, в медицине - как компонент мазей и в виде растворов при лечении кожных заболеваний.

Резорбция    Резорцин    Резорцино-Формальдегидные Смолы