Рейхстаг

Значение слова Рейхстаг по Ефремовой:
Рейхстаг - 1. Название парламента в Германии до 1945 г.
2. Здание, в котором заседал этот парламент.

Значение слова Рейхстаг по Ожегову:
Рейхстаг - Здание, в котором заседал этот парламент


Рейхстаг Парламента

Рейхстаг в Энциклопедическом словаре:
Рейхстаг - (нем. Reichstag) -1) один из органов центральной власти всредневековой ''Священной Римской империи германской нации''.2) В Германии в1867-1945 название парламента. 29.4-2.5.1945, во время ВеликойОтечественной войны, войска 1-го Белорусского фронта (Маршал СоветскогоСоюза Г. К. Жуков) в ходе Берлинской операции штурмом овладели зданиемрейхстага.

Значение слова Рейхстаг по словарю Ушакова:
РЕЙХСТАГ, рейхстага, м. (нем. Reichstag). В Германии - парламент. Фашисты назначают депутатов в рейхстаг. Фашисты подожгли рейхстаг и путем подлогов пытались обвинить в этом коммунистическую партию Германии, но были на суде разоблачены тов. Димитровым.

Определение слова «Рейхстаг» по БСЭ:
Рейхстаг (нем. Reichstag)
1) в «Священной Римской империи» с 12 в. - орган сословного представительства при германском императоре, называвшийся имперским сеймом. 2) В Германской империи - учредительное собрание, а затем нижняя палата Северо-Германского союза (1867-71); в 1871-1918 - выборный орган, участвовавший в законодательстве, принятии бюджета и контроле за исполнительной властью. Высшим представительным органом считался бундесрат, в котором были представлены германского государства. 3) В Веймарской республике (1919-33) - нижняя палата парламента, избиравшаяся населением по системе пропорционального представительства. Права Р. существенно ограничивались за счёт широких полномочий правительства и президента, имевшего право роспуска Р.
В период фашистского господства (с 1933) он сохранялся лишь формально. В 1945 окончательно ликвидирован.

Рейхсрат    Рейхстаг    Рейхсталер