Ремарка

Значение слова Ремарка по Ефремовой:
Ремарка - 1. Краткое пояснение автора к тексту пьесы, содержащее характеристику обстановки действия, внешности и поведения персонажей.
2. Пометка режиссера на рабочем экземпляре пьесы с указаниями, адресованными помощникам режиссера и актерам.
3. устар. Примечание.

Значение слова Ремарка по Ожегову:
Ремарка - Отметка, примечание


Ремарка Пояснение автора к тексту, касающееся обстановки, поведения действующих лиц, их внешнего вида

Ремарка в Энциклопедическом словаре:
Ремарка - (франц. remarque) -1) замечание автора текста (книги, рукописи,письма), уточняющее или дополняющее какие-либо детали.2) В гравюре -набросок в стороне от основного изображения.3) В драматургии, театре -пояснение, указание драматурга для читателя, постановщика и актера втексте пьесы.

Значение слова Ремарка по словарю Ушакова:
РЕМАРКА
ремарки, ж. (фр. remarque). 1. Отметка, письменное замечание (книжн.). || Пояснение автора к тексту пьесы (обычно в скобках), дающее указания об обстановке, игре артистов, входах, выхода и т. п. (лит. театр.).

Определение слова «Ремарка» по БСЭ:
Ремарка - Ремарка ( от фанц. remarque)
замечание автора в тексте пьесы (обычно в скобках), поясняющее обстановку действия, а также внешность и поведения действующих лиц: их уход, приход, передвижение по сцене, поступки, жесты, интонации. Иногда Р. дополняет сведения о персонажах: их возраст, черты характера, детали биографии. В 20 в. встречаются биографические и беллетризованные Р. (М. Метерлинк, Б. Шоу, Ю. ОНил, А. Миллер, В. В. Вишневский).


Ремарка - в гравюре, небольшое по размеру изображение на полях оттиска, часто не связанное с сюжетом гравюры. Р. появилась в результате испытания инструмента при работе над гравюрной доской, своего рода «пробы пера». Р. иногда приобретает и самостоятельное художественное значение, дополняя основное изображение.

Ремарк    Ремарка    Ремаркетинг