Ремень-рыба

Значение слова Ремень-рыба по Ефремовой:
Ремень-рыба - Рыба семейства ленточных рыб с очень длинным лентовидным телом, обитающая в океане на большой глубине.

Ремень-рыба в Энциклопедическом словаре:
Ремень-рыба - (сельдяной король) - рыба отряда опахообразных. Длина до 9 м,весит до 250 кг. Обитает в теплых и умеренных водах Мирового ок.Встречается в косяках сельдей (отсюда второе название). Несъедобна.

Значение слова Ремень-рыба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ремень-рыба (Regalecus banksii) — одна из костистых колючеперых (см.) рыб. По общей форме тела, достигающего 6 м длины, напоминает ремень. Морда срезанная с вертикальной ротовою щелью. Цвет Р. — белый с серебристым блеском и с темными прерывистыми полосами. Попадается возле берегов Англии.

Определение слова «Ремень-рыба» по БСЭ:
Ремень-рыба (Regalecus glesne)
рыба отряда лампридообразных. Тело узкое, очень удлинённое (до 9 м); рыбы длиной 5,5 м весят около 250 кг. Спинной плавник красного цвета, начинается на голове и тянется вдоль всей спины; передние 10-15 лучей удлинены и образуют над головой «султан».
Обитают в тёплых и умеренных водах Мирового океана на глубине 50-700 м, а иногда вблизи поверхности. Плавают в вертикальном положении головой кверху. Раньше рыбаки принимали Р.-р. за морского змея с лошадиной головой и огненно-рыжей гривой. Встречаются в косяках сельдей (отсюда второе название - сельдяной король). Несъедобна.
Рис. к ст. Ремень-рыба.

Ремень    Ремень-рыба    Ремер