Ренин

Ренин в Энциклопедическом словаре:
Ренин - (от лат. ren - почка) - протеолитический фермент позвоночныхживотных и человека. Образуется в почках. Превращает в активные формыангиотензины, участвующие в регуляции артериального давления крови.Определение активности ренина в крови используют для диагностикиартериальной гипертонии.

Значение слова Ренин по словарю медицинских терминов:
ренин - фермент подкласса протеиназ (КФ 3.4.99.19), катализирующий процесс превращения ангиотензиногена в ангиотензин; вырабатывается в юкстагломерулярном комплексе почек.

Определение слова «Ренин» по БСЭ:
Ренин (от лат. ren - почка)
протеолитический фермент позвоночных животных и человека. Вырабатывается особыми клетками в стенках артериол почечных клубочков, откуда поступает в кровь и лимфу. Р. - один из ферментов ренинангиотензинной системы. Действуя на специфический гликопротеид ангиотензиноген, Р. разрывает в этом белке связь между двумя остатками лейцина. Образующийся при этом неактивный декапептид (ангиотензин-1) превращается ферментативно в активный гормон ангиотензин-2 (гипертензин, или ангиотонин). Ферменты, подобные P., найдены в матке, плаценте, слюнных железах, в мозге и в стенках некоторых крупных артерий.

Рений    Ренин    Ренкин У.