Реостат

Значение слова Реостат по Ефремовой:
Реостат - Электрический прибор, служащий для регулирования силы тока или напряжения в электрической цепи.

Значение слова Реостат по Ожегову:
Реостат - Прибор для регулирования силы тока и его напряжения

Реостат в Энциклопедическом словаре:
Реостат - (от греч. rheos - течение - поток и ...стат), устройство длярегулирования напряжения и тока в электрической цепи, основная частькоторого - проводящий элемент с активным электрическим сопротивлением,значение которого можно изменять плавно или ступенями в соответствии сзаданными условиями.

Значение слова Реостат по словарю Ушакова:
РЕОСТАТ, реостата, м. (от греч. rheos - поток и латин. status - неподвижное положение, стояние) (физ.). Прибор, при помощи к-рого в электрическую цепь вводится то или иное сопротивление с целью изменения силы тока.

Значение слова Реостат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Реостат (Rheostat) — так называется прибор, служащий для измерения электрического (или гальванического) сопротивления проводника. Под этим названием впервые был описан прибор Витстоном в 1843 г. (Wheatstone). Подобный же прибор (агометр), независимо от Витстона, был устроен русским академиком Якоби. Этот последний был затем усовершенствован Э. X. Ленцом. Способ измерения с помощью этих приборов основан на введении в данную гальваническую цепь тонкой нейзильберовой проволоки известной длины. Проволока эта намотана на мраморный цилиндр, причем один конец сообщается с металлической осью цилиндра. При вращении цилиндра или часть проволоки сматывается на другой, металлический цилиндр (Витстон), или по проволоке перемещается металлическое колесико (Якоби), или передвигается вдоль своей оси сам цилиндр, а колесо остается на месте (Ленц). Н. А. Г.

Определение слова «Реостат» по БСЭ:
Реостат (от греч. rhйos - течение, поток и statуs - стоящий, неподвижный)
электрический аппарат (устройство) для регулирования и ограничения тока или напряжения в электрической цепи, основная часть которого - проводящий элемент (ПЭ) с переменным электрическим сопротивлением. Величина сопротивления ПЭ может изменяться плавно или ступенчато. При необходимости изменения тока или напряжения в небольших пределах Р. включают в электрическую цепь последовательно (например, при ограничении пускового тока в электрических машинах). Для регулирования тока или напряжения в широком диапазоне (от нуля до максимального значения) применяется потенциометрическое включение Р., являющегося в этом случае регулируемым делителем напряжения.
В соответствии с назначением Р. их разделяют на пусковые, пускорегулировочные, нагрузочные и Р. возбуждения. По способу теплоотвода различают Р. с воздушным, масляным и водяным охлаждением. В зависимости от материала, из которого изготовлен ПЭ, Р. делятся на металлические (наиболее распространены), жидкостные и угольные. Простейшие металлические Р. - ползунковые, у которых сопротивление изменяется перемещением контактного ползунка непосредственно по виткам проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением (манганин, константан, нихром, фехраль, сталь), намотанной на цилиндр из электроизоляционного материала (фарфор, стеатит). Жидкостный Р. состоит из сосуда, наполненного электролитом (10-15%-ный раствор Na2CO3 или K2CO3 в воде), с опущенными в него электродами. Регулирование его сопротивления осуществляется изменением расстояния между электродами или глубины их погружения в жидкость. Угольный Р. выполняют в виде столбиков, набранных из тонких угольных шайб. Его сопротивление регулируется изменением давления, приложенного к столбикам.
Лит.: Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1975.
Т. Н. Дильдина.

Реорганизовываться    Реостат    Реостатный