Репа

Значение слова Репа по Ефремовой:
Репа - 1. Овощное растение семейства крестоцветных с утолщенным корнеплодом, обычно белого или желтого цвета.
2. Сладковатый корнеплод такого растения, употребляемый в пищу.

Значение слова Репа по Ожегову:
Репа - Корнеплод с округлым корнем светло-желтого цвета

Репа в Энциклопедическом словаре:
Репа - двулетнее травянистое растение рода капуста семействакрестоцветных. Овощная (собственно репа) и кормовая (турнепс) культура (вкорнеплодах сахароза, витамин С, каротин), на всех континентах; вРоссийской Федерации главным образом в Нечерноземной зоне, урожайность до350 ц с 1 га.

Значение слова Репа по словарю Ушакова:
РЕПА
репы, ж. Овощ, двухлетнее растение из семейства крестоцветных с утолщенным шарообразным корнем. Кормовая репа Дешевле пареной репы (поговорка) - очень дешево.

Значение слова Репа по словарю Даля:
Репа
ж. корневой овощ Brassica napus (rара); репина, одна репа. Капуста да репа брюху не крепа. Кругла девка, как репка. Репка, растен. Umbilicus. разлог; | порода маленьких, плосковатых яблонь. | Арх. сиб. черепокожное морское животное, морской

Определение слова «Репа» по БСЭ:
Репа (Brassica rapa)
двулетнее овощное растение рода капуста семейства крестоцветных. В первый год образуется розетка рассеченных листьев и мясистый корнеплод; во второй - цветоносные побеги, которые дают семена. Соцветие - щитковидное. Лепестки золотисто-жёлтые у жёлто-мясых сортов и лимонно-жёлтые - у беломясых. Плод - вскрывающийся длинный стручок. Семена мелкие круглые, от светло- до темно-бурого цвета. Р. - холодостойкое (выдерживает заморозки до 5°C), влаголюбивое, довольно жаростойкое растение. Оптимальная температура для роста и развития 12-20°C. Вегетационный период короткий (60-85 сут), урожайность от 150 до 350 ц/га. Корнеплоды содержат: сухие вещества от 8,5 до 16,9% (половина из них сахара), витамины С (22-73 мг%), B1, B2, каротин, горчичное масло, наличие которого обусловливает специфический запах Р. и привкус.
Р. используют в пищу в свежем, варёном, жареном виде. Большое пищевое значение Р. имеет в северных и высокогорных районах земного шара, где другие овощные культуры плохо растут или совсем не удаются из-за недостатка тепла. Лучшие сорта, районированные в СССР: Петровская 1, с плоским корнеплодом и жёлтой мякотью; Майская жёлтая зеленоголовая 172, с плоским корнеплодом и светло-жёлтой мякотью; Миланская белая красноголовая, с плоским корнеплодом и белой мякотью и др. Наиболее пригодные почвы для выращивания Р. - супесчаные и суглинистые с нейтральной и слабокислой реакцией; удовлетворительно переносит повышенную кислотность почвы. В севообороте размещают после культур, под которые вносили органические удобрения. Семена высевают весной, а для использования корнеплодов в зимнее время - летом. Уход за посевами заключается в подкормке фосфорными и калийными удобрениями по 10-15 кг действующего вещества на 1 га, рыхлении почвы, прореживании на 6-8 см, полке сорняков, борьбе с вредителями и болезнями, поливе. Урожай убирают до наступления заморозков.
Лит. см. при ст. Редька.
В. А. Ершова.
Сорта репы: 1 - Петровская 1; 2 - Миланская белая красноголовая; 3 - Майская жёлтая зеленоголовая 172.

Реостатный Датчик    Репа    Репарации