Репертуар

Значение слова Репертуар по Ефремовой:
Репертуар - 1. Совокупность спектаклей, музыкальных произведений, идущих в театре, на концертной эстраде и т.п.
2. Совокупность исполняемых артистом театральных ролей или произведений.

Значение слова Репертуар по Ожегову:
Репертуар - Совокупность исполняемых кем-нибудь театральных ролей, музыкальных произведений


Репертуар Совокупность пьес, музыкальных и иных произведений, идущих в театре, в кино, исполняемых в концертных залах, на эстраде, в цирке

Репертуар в Энциклопедическом словаре:
Репертуар - (от позднелат. repertorium - список) - совокупностьпроизведений, исполняемых в театре (драматическом, музыкальном), наконцертной эстраде, отдельным артистом. Различают также репертуар постилям и жанрам (романтический, комедийный); существуют понятия''современный репертуар'', ''классический репертуар''.

Значение слова Репертуар по словарю Ушакова:
РЕПЕРТУАР, репертуара, мн. нет, м, (фр. repertoire). Совокупность пьес, предназначающихся к постановке в театре. Новый ререртуар. Художественного театра. Революционный репертуар. Классический репертуар. || Совокупность ролей, исполняемых актером, или Запас музыкальных (литературных) произведений, исполняемых кем-н. У этого актера большой репертуар. || перен. Запас, наличие чего-н. (книжн.). У него небольшой репертуар поговорок и метких выражений.

Значение слова Репертуар по словарю Даля:
Репертуар
м собранье драматических сочинений, представляемых на известном театре. -арный, к сему относящийся.

Значение слова Репертуар по словарю Брокгауза и Ефрона:
Репертуарсобрание всех пьес, исполняемых артистом инструментальным или вокальным. Театральный Р. — совокупность пьес, исполняемых во время сезона.

Определение слова «Репертуар» по БСЭ:
Репертуар (франц. rйpertoire, от позднелат. repertorium - список, опись)
совокупность произведений (драматических, музыкальных и др.), исполняемых в театре, на концертной эстраде и т.д., а также круг ролей, в которых выступает актёр. Существуют понятия «современного Р.», «классического Р.».
Кроме того, Р. различают по видам театров (например, оперный, эстрадный), по стилям и жанрам (комедийный, романтический). В Р. находят прямое выражение идейные и художественные позиции театра.

Реперные Точки    Репертуар    Репертуар И Пантеон