Реституция

Значение слова Реституция по Ефремовой:
Реституция - 1. Возвращение одним государством другому имущества, незаконно захваченного им во время войны (в международном праве).
2. Возврат сторонами, заключившими коммерческую сделку, всего полученного по условиям сделки в случае признания этой сделки недействительной (в гражданском праве).


Восстановление поврежденного организма (в биологии).

Реституция в Энциклопедическом словаре:
Реституция - (от лат. restitutio - восстановление) -1) в гражданском праве -возвращение полученного по договору одной стороной другой стороне в случаепризнания договора недействительным.2) В международном праве - возвращениеимущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством стерритории противника.

Значение слова Реституция по Бизнес словарю:
Реституция - А. Возвращение сторонами договора всего полученного ими в случае признания договора недействительным.

Б. Возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства.

Значение слова Реституция по словарю медицинских терминов:
реституция (restitutio; лат. восстановление) в патологии - см. Регенерация полная.

Значение слова Реституция по Финансовому словарю:
Реституция - в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной. При невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость вденьгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотре ны в законе. В гражданском праве общим правилом является двухсторонняя РЕСТИТУЦИЯ, т.е. каждая из сторон возвращает другой все полученное посделке, а при невозможности это сделать возвращает его стоимость в день гах.- в международном праве возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств на территории другого государства, являющегося его военным противником. Международные акты, при нятые в период и после окончания 2-й мировой войны, предусматривали возвращение в порядке РЕСТИТУЦИИ государствам, подвергшимся нападению и оккупации фашистской Германией и ее союзниками, материальных ценностей, захваченных и незаконно вывезенных с временно оккупированных территорий.

Значение слова Реституция по словарю Ушакова:
РЕСТИТУЦИЯ
реституции, мн. нет, ж. (латин. rectitutio). 1. Восстановление нарушенных прав с возмещением происшедших от нарушения убытков (право). 2. Способность организма восстанавливать утраченные части (биол.).

Определение слова «Реституция» по БСЭ:
Реституция - Реституция (от лат. restitutio - восстановление)
1) в гражданском праве - возвращение сторонами договора всего полученного ими в его исполнение в случае признания договора недействительным. В советском гражданском праве общим правилом является двусторонняя Р.: если договор признан недействительным или не соответствующим требованиям закона (например, совершен недееспособным лицом), каждая из сторон обязана возвратить другой стороне всё полученное или вернуть его стоимость в деньгах. Если сделка совершена под влиянием обмана, угроз, то только виновная сторона возвращает всё полученное ею и возмещает понесённые расходы, а полученное потерпевшим от виновной стороны взыскивается в доход государства (односторонняя Р.).
2) В международном праве - возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства, являющегося его военным противником. Международно-правовые акты, принятые в период и после окончания 2-й мировой войны 1939-45, предусматривали возвращение в порядке Р. государствам, подвергшимся нападению и оккупации со стороны гитлеровской Германии и её союзников, огромных материальных ценностей, захваченных и незаконно вывезенных с временно оккупированных территорий.


Реституция - в биологии, все виды восстановления организма и его частей (органа, ткани, клетки) после повреждения. По мнению одних учёных, Регенерация и Репарация - это разновидности Р.; по мнению других, Р. - это регенерация целого организма из небольшой его части. Например, из предротового участка тела немертины рода Lineus может развиться целый червь; из диска, вырезанного из среднего отдела гидры и составляющего 1/200 объёма тела животного, может образоваться целая гидра. У растений реституционные образования могут отличаться как от оставшейся части организма, так и от отнятой. Например, при отделении части листа может возникнуть или новая листовая пластинка, или воронкообразный лист с черешком. В медицине Р. называют полную регенерацию (т. е. замещение дефекта равноценной тканью), а неполную - субституцией.

Реституционный Эдикт 1629    Реституция    Ресторан